Posted 17 ноября 2020,, 16:08

Published 17 ноября 2020,, 16:08

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Московские власти распространили льготы на "детей войны"

Московские власти распространили льготы на "детей войны"

17 ноября 2020, 16:08
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон, согласно которому устанавливается новая категория льготников - дети войны. К ним относятся жители столицы, родившиеся с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ", дети войны получают право на бесплатный проезд по Москве на всех видах городского транспорта и на железнодорожном пригородном транспорте, что, впрочем, и так распространяется на подавляющее большинство из них, поскольку это пенсионеры.

Также дети войны могут рассчитывать на бесплатные путевки для тех из них, кто не работает - в санатории при наличии медицинских показаний, включая возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно.

Остальные льготы включают в себя бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики), преимущественное право при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные товарищества, преимущественное право при приеме в организации стационарного социального обслуживания или организации, осуществляющие полустационарное социальное обслуживание, внеочередной прием в организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому.

Наконец, детям войны полагается ежемесячная денежная выплата, но ее размер пока не известен - он будет определен после принятия столичного бюджета. Закон о льготах детям войны вступит в силу 1 января будущего, 2021 года.

В Москве "дети войны", то есть родившиеся с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и не имевшие от города других выплат, с 2020 года уже получают по 1584 рубля в месяц, - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения столицы. Однако, надбавка положена только тем, кто не имеет никаких других льгот - ветеранам труда и инвалидам надбавка не положена. То есть почти всем, родившимся с 1928 по 1945 годы - ведь подавляющее большинство этих людей имеют долгий стаж работы и подорванное здоровье. Подобная практика вызвала возмущение столичных пенсионеров.

"