Posted 17 ноября 2017,, 11:49

Published 17 ноября 2017,, 11:49

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Телефонные террористы в Санкт-Петербурге не пощадили никого

Телефонные террористы в Санкт-Петербурге не пощадили никого

17 ноября 2017, 11:49
Фото: Google
Сегодня, 17 ноября, в Северной столице из-за телефонных террористов были эвакуированы десятки школ, ТЦ, университеты и другие объекты в различных районах города.

По информации очевидцев, на данный момент известно, что были эвакуированы школы №№547, 176, 185, 561, 643, 630, 376, 234, 292, 249, 484, 179, 549, 362, 181, 71, 535, 80, 72. В некоторых школах дети до сих пор ожидают окончания проверок, некоторых уже отпустили домой, а кого-то забрали родители.

Помимо школ, эвакуированы: ТРК «Жемчужная плаза», здание РАНХиГС на Васильевском острове, «Мега Парнас», Санкт-Петербургский государственный институт культуры, ТРК «Рио», ТЦ «Радуга», ТЦ «Июнь», объявлена эвакуация в ТРК «Меркурий» на улице Савушкина, 141, в ТК «Китай Город», также эвакуировали «Балтийскую Жемчужину», «Южный Полюс», «Родео драйв», Академию художеств, ТРК «Питер-Радуга», об этом сообщили очевидцы в группе ВКонтакте «ДТП и ЧП Санкт-Петербург». На объектах работают саперы и кинологи.

Студентов РАНХиГС выводили на улицу без верхней одежды. Дети из 547-й школы стояли и мерзли на улице в сменной обуви и даже физкультурной форме. Находящийся рядом БЦ «Балтийская жемчужина» не пустил детей даже согреться.

«Ща такой капец произошел, школу эвакуировали, на улице очень холодно. А теперь нас отпустили домой, до понедельника, без дз. Ура)», - написала одна школьница в соц.сети.

В России с середины сентября регулярно проходят массовые эвакуации людей из торговых центров, школ, университетов и административных зданий в связи с анонимными звонками об угрозе взрывов. Ни одной бомбы при проверках найдено не было. В московской полиции заявили, что звонки поступали из Турции, Украины, США и Японии. ФСБ сообщила, что звонящие используют IP-телефонию.

В этот раз «Фонтанка» сообщила, что номер телефона, с которого звонили «минеры», начинается с трех единиц - «111». Есть также сведения, что массовыми телефонными атаками занимаются 4 человека проживающие за границами России.

Вслед за школами, вузами и торговыми центрами анонимы взялись за железнодорожные станции. По информации «Фонтанки», проверка коснулась всех расположенных в городе вокзалов. Однако проходит она без эвакуации, чтобы избежать транспортного коллапса. Все рейсы, пригородные и междугородные, прибывают и отправляются по расписанию.

Автобусный вокзал на набережной Обводного канала тоже проверяли, но в данный момент мероприятия уже завершены.

Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин уверен, что совершеннию подобных преступлений способствуют слишком мягкие наказания .

Действительно, по сообщению РАПСИ вчера Сестрорецкий районный суд Петербурга приговорил лишь к одному году исправительных работ петербуржца Александра Ишанова за акт "телефонного терроризма". С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Ишанова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на один год исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка...

"