Posted 17 октября 2019,, 10:59

Published 17 октября 2019,, 10:59

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Исследование: скорая помощь Москвы заняла 2 место в мире по эффективности

Исследование: скорая помощь Москвы заняла 2 место в мире по эффективности

17 октября 2019, 10:59
Московская скорая помощь по эффективности заняла второе место в мире, уступив только экстренным медицинским службам из Берлина, сообщается на портале мэра Москвы со ссылкой на представителей консалтинговой компании PwC.

"Московская служба скорой помощи оказалась на втором месте по эффективности среди экстренных медицинских служб мегаполисов мира. Об этом сообщили представители консалтинговой компании PwC во время презентации международного исследования "Анализ эффективности организации оказания скорой медицинской помощи в мегаполисах мира", - говорится в сообщении.

На сайте мэра уточняется, что на первом месте оказался Берлин, на третьем — Нью-Йорк. Дальше — Париж и Сингапур.

"Всего эксперты сравнили службы скорой помощи 15 мегаполисов мира. В список также вошли Шанхай, Дели, Мехико, Лондон, Сеул, Сан-Паулу, Рим, Гонконг, Токио, Йоханнесбург. Оценивали то, насколько быстро работают службы, довольны ли пациенты и многое другое", - отмечают на сайте.

Московская скорая вошла и в топ-3 по оснащённости. Первую строчку в рейтинге занял Берлин, вторую — Йоханнесбург, третью — Москва. Четвертое и пятое место — Нью-Йорк и Париж.

"Среднее время ответа оператора московской скорой помощи составляет четыре секунды. Это самый лучший показатель среди таких же служб в мегаполисах мира. В Берлине и Риме — девять секунд, в Лондоне — 20, в Нью-Йорке — 1 минута 10 секунд", - добавили на сайте.

Среднее время регистрации обращения в московскую скорую помощь составило всего 1 минуту 42 секунды, говорится на сайте. Быстрее только в Берлине — одна минута. На третьем месте — Нью-Йорк (1 минута 52 секунды), затем — Сингапур и Париж (2 минуты 21 секунда).

"В Москве от регистрации обращения до выезда бригады проходит 2 минуты 30 секунд. В Нью-Йорке — пять минут, в Лондоне — 7 минут 24 секунды", - говорится в сообщении.

Индекс удовлетворенности работой скорой помощи в Москве составляет 95%, выше только в Париже — 96%, отмечается на портале.

"