Posted 17 октября 2018,, 15:27

Published 17 октября 2018,, 15:27

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Погода в Москве может установить 100-летний  рекорд

Погода в Москве может установить 100-летний рекорд

17 октября 2018, 15:27
Последний раз так тепло в Москве было в конце 19 века. По словам ведущего специалиста центра погоды Фобос Елены Волосюк, необычная для середины осени солнечная погода продержится всю неделю. Но похолодание с севера уже начало своё неуклонное наступление.

Как рассказала синоптик, аномально теплая погода продержится до выходных во всей Центральной России.

- Тепло, хорошо, рекордно тепло. Похолодание надвигается с севера, но движется очень медленно. Понижение температуры уже отмечается на территории Мурманской области и Карелии и по сути своей скорость смещения холода пока ещё невелика — не более 10-15 километров в час.

До нас холодные воздушные массы доберутся не скоро. До конца рабочей недели практически вся русская равнина останется во власти аномального тепла.

При этом живая природа придерживается привычного графика. Рекордно высокая температура воздуха не повлияла на миграцию птиц, рассказал Радио «Комсомольская правда» орнитолог Дмитрий Очагов.

- По наблюдениям в Москве и в ближайшем Подмосковье особых сдвигов по датам отлёта птиц не замечено. Пока всё идёт своим чередом несмотря на потепление. Зимники пришли к нам из тундры. Идёт перекочёвка сезонно перемещающихся птиц, не улетающих далеко. На сегодня сдвигов миграционной активности не отмечено.

"