Posted 17 сентября 2017,, 12:26

Published 17 сентября 2017,, 12:26

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Хотели парк, а получили "гетто". Жители Москвы протестуют против строительного обмана

Хотели парк, а получили "гетто". Жители Москвы протестуют против строительного обмана

17 сентября 2017, 12:26
В воскресенье жители печально известного в Москве 75-го квартала, что в районе Хорошево-Мнёвники, провели акцию протеста, развесив на своих балконах плакаты - "Остановите КРОСТ" . В ответ строители наняли альпинистов - "чистильщиков "...

Квартал "Веллтон парк" раньше задумывался как хорошее жилье для обеспеченных людей. Слово "парк" не случайно, покупателей сюда заманивают "хорошей экологией". Первая волна клиентов поверила - и теперь многие чувствуют себя обманутыми: вместо комфортной окружающей среды они получают от застройщика все новые и новые дома.

«Куда ни посмотри из окна - кругом только дома и окна соседей. Жалкий рядок деревьев вокруг дома - вот все, что осталось от так называемого парка, а жители района Хорошево-Мневники переименовали квартал в "Город-ад", - пишет в ФБ жительница 75 квартала, одна из участниц воскресной акции протеста Ирина Кожухарева, - Строят так, что тошно смотреть. Дом - расчёска, без балконов, куда пытаются принудительно переселить москвичей из 82 квартала, прогулочные зоны напоминают тюремные дворы - колодцы. Дома пятиэтажки на улице генерала Глаголева и бульваре Карбышева также предназначены под снос, на их месте теперь тоже планируется подобное».

Жители квартала не первый раз вывешивают плакаты против КРОСТа. К москвичам либо стучится полиция, чтобы заставить их снять баннеры, а если попасть в квартиру не удается, то застройщик нанимает промышленных альпинистов и те не церемонятся – рвут плакаты так, что и стёкла вдребезги.

75 квартал, похоже, становится наглядным примером того, как разворачивается реновация в столице. Понатыканных впритык к друг другу домов застройщику уже недостаточно. Недавно стало известно, что компания собралась возводить в 75-ом квартале шестое по высоте здание в мире.

"Комплекс достигает высоты 58 этажей и после завершения строительства станет шестым жилым зданием в мире после Эмпайер-стейт-билдинг (443 м), московской башни «ОКО» (354 м), Крайслер-билдинг в Нью-Йорке (320 м), башни «Евразия» и здания Московского государственного университета. В проекте общей площадью 80 тыс. кв. м расположено 1300 квартир свободной планировки площадью от 28 до 120 кв. м, подземный и наземный двухуровневые паркинги на 760 машино-мест, административные и торговые помещения общей площадью около 7,5 тыс. кв. м." - радостно сообщается на сайте компании. И ни слова о том, что гипервысотка строится на песчано-карстовых почвах, в непосредственной близости от Москва-реки.

"Сколько можно КРОСТу объяснять требования жителей 75 квартала. Сколько написано писем во все инстанции, даже президенту. Снизить плотность застройки. Построить школу для детей 75 квартала НЕ ПЛАТНУЮ. Построить детский сад. Но… Вместо этого строят три башни по 60 этажей. Это верх цинизма. За что мы заплатили деньги? За дом без солнца?. Даже инсоляцию не добьемся по дому 43 к 5. Почему только что опомнились, что у жителей квартала нет дороги, нет парковок? А их парковки текут, в кладовках полно воды, которую откачивают месяц, а она все прибывает. Хотим комфортного проживания, которое обещал КРОСТ. Хватит гнобить и уродовать квартал," - пишет Нина Королева в группе жителей 75 квартала.

На фото, что сделала ее соседка по несчастью Ольга Лозицкая, можно оценить, как будет выглядеть окружающий пейзаж, если возведение "Веллтон тауэр" все-таки состоится. Макет не передает полностью того вида, что в итоге получит Москва. На объемной модели квартала КРОСТ поставил только те дома, что строит сам, на стенде обозначены также загадочные белые прямоугольники, окружающие новые дома - это уже существующая застройка, о которой застройщик предпочитает не говорить.

Жители сейчас активно протестуют против возведения небоскребов под окнами. Но надежды на успех маловато. Если не удастся отменить строительство, то хотя бы добиться снижения этажности по закону о реновации. Но и тут незадача – закон принят, когда сваи уже были вбиты…

- Хорошево-Мнёвники - пример того, как благополучный зеленый район в считанные годы превращается в многоэтажное гетто, - считает Юрий Эхин, эксперт по жилищной политике, член Союза архитекторов России: - Жилые дома лепятся друг к другу, в окружении автобанов, эстакад и транспортных развязок. О какой комфортной среде здесь может идти речь? Такие примеры будут только множиться в ходе так называемой «реновации». Однако всеми правдами и неправдами новый закон пропихнули, не осознавая всех последствий и пренебрегая мнением градостроителей.

Получить оперативный комментарий от представителей концерна КРОСТ вчера, во время воскресной акции протеста в Хорошево-Мневниках, не удалось –в компании был выходной. В понедельник «НИ» дозвонились до пресс-службы, которая, как выяснилось, огорчена, что скандал на стройке получил однобокое освещение, позиция компании не представлена. На предложение изложить позицию представитель пресс-службы сказал буквально следующее: “Возмущаются 2-3 человека, которые купили квартиры. Те же самые люди вывешивают на балконах баннеры. 4,5 тысячи семей, которых КРОСТ расселил из ветхих пятиэтажек в хорошие квартиры, относятся к строительству совсем по-другому».

Пресс-служба концерн изъявила желание письменно рассказать о деятельности КРОСТа и прокомментировать воскресный скандал. Однако через минуту от нашего собеседника поступил звонок, что, посоветовавшись с юристами, они решили никаких комментариев не давать, а подать на «Новые Известия» в суд. Надо понимать, за то, что «НИ» без разрешения концерна осветили протестную акцию жильцов.

Отметим, что акция протеста в 75 квартале широко освещалась в социальных сетях и популярных блогах и содержала массу фотодокументов, подтверждающих актуальность мероприятия. Об актуальности произошедшего, интересе москвичей к проблемам реновации и действиям застройщиков – основных игроков на этом поле, можно судить по сотням откликов под каждой публикацией. Многие из них, разумеется, ни с кем не согласованы да и никому бы не пришло в голову, высказываясь в защиту своих прав на комфортную окружающую среду, спрашивать на это разрешения у строительной компании, будь она самой заслуженной и ведущей в Москве.

КРОСТ – именно такая компания. Основана Алексеем Добашиным в 1992 году. За этот период концерном построены десятки тысяч квадратных метров комфортного жилья, современные административные здания, объекты культуры и спорта, храмы. В структуру компании входят 15 заводов и научно-исследовательских лабораторий. Инновационные предприятия оснащены лучшим европейским оборудованием, производят продукцию, не имеющую аналогов на отечественном рынке строительных материалов.

"