Posted 17 июля 2020,, 15:10

Published 17 июля 2020,, 15:10

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

МЧС предупредило жителей затопленного ливнем Ростова-на-Дону о продолжении дождя

МЧС предупредило жителей затопленного ливнем Ростова-на-Дону о продолжении дождя

17 июля 2020, 15:10
Фото: vk.com
Сильный ливень, который обрушился на Ростов-на-Дону утром 17 июля и не прекращался в течение нескольких часов, вызвав потоп в городе, начал постепенно стихать, но продолжение дождя ожидается до конца суток. Ростовчанам рекомендовано не выходить на улицу без необходимости.

Об этом сообщили радио Sputnik в пресс-службе МЧС России Главного управления по Ростовской области.

"Осадки продолжаются. Они будут идти до конца суток. Низменные территории города затоплены. Под водой несколько социально значимых объектов и частные жилые дома в низинах. Сейчас дождь стихает, но подразделения МЧС России находится на наиболее опасных участках. Они работают по откачке воды и по помощи людям", - рассказали ростовские спасатели.

Ведомство призывает ростовчан по возможности не покидать свои дома, а также избегать подземных переходов и подземных парковок.

В пятницу в Ростове-на-Дону начался сильный ливень, который сопровождался мощным ветром, градом и ударами молний. Улицы города скрылись под водой за несколько часов. Движение городского транспорта было парализовано, не ходили троллейбусы и трамваи - контактная сеть в городе была обесточена. Уровень воды на некоторых улицах превышал высоту легковых и даже некоторых грузовых машин, которые буквально утонули. Были затоплены подвалы, шахты лифтов, подземные переходы и паркинги. Порой горожанам, оказавшимся на улице во время разгула стихии, приходилось передвигаться по шею в воде. На отдельных улицах было сильно повреждено дорожное покрытие, что стало причиной многих автоаварий.

О пострадавших и жертвах стихии не сообщается, но в МЧС советуют при малейшей угрозе жизни звонить спасателям по телефону 112.

"