Posted 17 апреля 2018,, 16:20

Published 17 апреля 2018,, 16:20

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Вопрос дня: куда делись деньги самого богатого города?

Вопрос дня: куда делись деньги самого богатого города?

17 апреля 2018, 16:20
Глава муниципального округа «Красносельский» Москвы Илья Яшин выложил в ЮТубе видео, в котором рассказал замечательную в своем роде историю про бюджетное предприятие «Автомобильные дороги», которое относится к департаменту ЖКХ Москвы. Его работники, как выяснилось, живут в скотских условиях на положении рабов.
Сюжет
Бюджет

«Автодор» отвечает за комплексное обслуживание городских дорог, ремонт асфальта. А также за вывоз снега зимой. В его гараже – около 5000 единиц дорожной коммунальной техники.

На прошлой неделе на прием к Яшину пришли работники «Автомобильных дорог» - водители, которые рассказали об унизительных, скотских условиях труда и проживания. К примеру во время экстремальных московских снегопадов этой зимой водители работали буквально круглые сутки, а итоге им заплатили даже меньше обычного.

Бытовые условия в общежитии, в котором они живут просто чудовищные. Доходит до того, что им под угрозой штрафа (3 тысячи рублей) запрещен прием теплого душа – поскольку горячей воды не хватает на всех... При норме жилой площади в 6 кв. метров, на каждого водителя приходится около 2-х... И те с клопами. Стоило им пожаловаться, как тут же им была урезана, а вдобавок их перевели на нерабочие машины...

И это в столице России в XXI веке! Пока водители написали заявление в прокуратуру и объявили бессрочную голодовку.

Интересно, куда же все-таки деваются бюджетные деньги в самом богатом городе страны? Это ведь - делало не единственный пример бюджетной "экономии".

Более 200 тысяч жителей Москвы не могут получить своевременную медицинскую помощь в связи с закрытием больниц при "оптимизации" здравоохранения. Как говорится в петиции на сайте Change.org, в результате реформы в районе Преображенское ликвидировали все больницы. Аналогичная ситуация сложилась в соседнем районе Богородское.

В Преображенском два года назад расформировали взрослую городскую больницу N 54, а в январе этого года была снесена детская больница N 19 имени Зацепина, известная как уникальный ортопедический центр. Таким образом, в районе действует только психиатрическая больница имени Ганнушкина, говорится в петиции.

Согласно сайту мэрии, на месте больницы N 54 планируется открыть российско-германский колледж. А здания детской больницы переданы в безвозмездное пользование межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России. При этом жителям изначально говорили, что в детской больнице идет ремонт.

По словам автора петиции Аллы Пронькиной, жители узнали об "оптимизации" постфактум. Больницы закрыли без учета мнения более 88,5 тысячи жителей района, которые вынуждены теперь ездить к врачам по всему городу. Скорая помощь также "разбрасывает" вызовы по близлежащим районам. От закрытия больницы N 54 пострадали и жители Богородского, где живет более 107 тысяч человек.

Требования петиции, адресованные Минздраву, столичному департаменту здравоохранения и мэрии Москвы, - "рассмотреть вопрос об открытии городской многопрофильной больницы в районе Преображенское" либо вернуть больницу в профильное здание на улице Шитова, которое не используется после ремонта.

Прошлым летом жители района Зябликово жаловались на острую нехватку детских врачей - специалистов после "оптимизации" здравоохранения. Это произошло после того, как два из четырех этажей детской поликлиники N 121 отдали под городской диагностический центр. В мэрии заявили, что состояние поликлиники "не нарушает прав населения на доступность и качество медицинской помощи", пишет msk.newsru.com.

"