Posted 17 февраля 2018,, 11:10

Published 17 февраля 2018,, 11:10

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Мусоросжигательные заводы начнут строить в Подмосковье уже весной

Мусоросжигательные заводы начнут строить в Подмосковье уже весной

17 февраля 2018, 11:10
Первый из запланированных 4 мусоросжигательных заводов начнут строить через два месяца вблизи деревни Свистягино (Воскресенский район). После запуска завода электроэнергия в регионе подорожает на 2.5%. Объём инвестиций в подмосковные мусоросжигательные заводы составляет 120 миллиардов рублей.

Согласно подмосковной территориальной схеме обращения с отходами, выдержки из которой публикует The Village, мусоросжигательные заводы появятся вблизи деревень Свистягино (Воскресенский район), Могутово (Наро-Фоминский район), Хметьево (Солнечногорский район) и Тимохово (Ногинский район). По документам МСЗ называются заводами термического обеззараживания.

"Я думаю, что через два месяца мы уже выйдем на первую строительную площадку со строительной техникой. Сейчас ведутся подготовительные работы. После получения положительного заключения госэкспертизы нам ничего не мешает начать строить", - сказал в интервью ТАСС Шипелов, генеральный директор компании "РТ-Инвест", ключевого инвестора мусоросжигательных заводов. По его словам, под первые два завода в Воскресенском и Наро-Фоминском районах уже определены конкретные участки. Их точное месторасположение Шипелов не назвал. Ещё два завода к 2022 году планируется ввести в Солнечногорском и Ногинском районах.

Жители Подмосковья выступают против строительства в регионе мусоросжигательных заводов. Эта тема поднималась на недавнем митинге в Коломне, жители которой задыхаются от соседства с переполненным полигоном. А в ноябре 2017 года, незадолго до проведения слушаний о строительстве МСЗ в Воскресенском районе протестующие перекрывали участок Новорязанского шоссе.

В "РТ-Инвесте" заявляют о безопасности заводов "благодаря высокотемпературному режиму и трехступенчатой очистке, которые позволяют контролировать уровень выбросов, в том числе диоксинов, на минимальном, безопасном для здоровья населения и экологии уровне".

"