Posted 17 января 2022,, 12:08

Published 17 января 2022,, 12:08

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Синоптики рассказали, какой будет погода в Крещенскую ночь в Москве

Синоптики рассказали, какой будет погода в Крещенскую ночь в Москве

17 января 2022, 12:08
Фото: 1MI
Синоптики рассказали москвичам о погоде в крещенскую ночь. Жителям столицы обещают относительно морозную ночь, а 19 января станет самым холодным днем недели. При этом температура окажется выше климатической нормы.
Сюжет
Зима

Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд на пресс-конференции, Крещенская ночь будет теплой, несмотря на то, что в Москве похолодает с начала недели.

«Не стоит ожидать, что на всей территории страны в Крещенскую ночь будет холодная погода. В этом году ночь на 19 января будет теплой на всей территории нашей страны, аномалия температуры везде, кроме Чукотки, там ниже нормы», — передает «Интерфакс» слова Роман Вильфанд.

Он также отметил, что по сравнению с началом недели, в столице похолодает, но температура все равно будет на «1-2 градуса выше нормы».

«В Москве в Крещенскую ночь ожидается 10-12 градусов мороза, в Московской области - до 15 градусов мороза, днем от -7 до -9 градусов, по области до минус 11 градусов, это нормальная зимняя погода», — добавил он.

Вильфанд также отметил, что снег в столице не предвидится, но местами он может выпасть в Подмосковье. Он уточнил, что в эту ночь будет облачно с прояснениями, и «даже будут видны звезды». По словам эксперта, днем 19 января сохранится такая же погода.

Главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова отметила, что в ближайшие дни стоит ожидать ветреной погоды. Местами метель. С приближением крещенской ночи количество осадков будет снижаться.

«Крещенская ночь будет относительно морозной, местами небольшой снег, температура воздуха составит –8...–10 градусов, по области — около 12 градусов, и практически такая же температура будет держаться в течение всего 19 января, что является климатической нормой. В целом этот день на этой неделе будет единственным морозным», — цитируют «Известия» слова Поздняковой.

Несколькими днями ранее сообщалось, что в Москве установилось рекордно низкое давление за последние 75 лет. Вместе с этим в столицу пришла оттепель.

"