Posted 16 декабря 2020,, 14:52

Published 16 декабря 2020,, 14:52

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Вопрос дня - мэру Москвы: какие потери от ковида считать "минимально возможными"?

Вопрос дня - мэру Москвы: какие потери от ковида считать "минимально возможными"?

16 декабря 2020, 14:52
Москва проходит пандемию коронавирусной инфекции с минимально возможными для этого потерями. Такое мнение выразил в среду мэр города Сергей Собянин в ходе ежегодного отчета в Мосгордуме.
Сюжет
Бюджет

"Коронавирус стал тяжелейшим испытанием для города в целом и каждого человека в отдельности. Но благодаря самоотверженном труду тысяч людей, крепкой системе здравоохранения, диверсифицированной экономике Москва проходит через это испытание с минимально возможными потерями", - сказал он.

Собянин выразил надежду, что с помощью массовой вакцинации населения вскоре удастся положить конец распространению заболевания.

"Но победить болезнь - это лишь половина дела. Не менее важно помочь москвичам и городскому бизнесу преодолеть медицинские, социальные, психологические, экономические и другие негативные последствия пандемии", - отметил мэр. Он добавил, что власти города сделают для этого все необходимое, передает ТАСС.

Однако наблюдатели из слов мэра не поняли, по каким критериям он оценивал масштабы потерь от коронавируса? Так, например, 3 сентября, как заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, на меры по борьбе с коронавирусной инфекцией из бюджета столицы было выделено до 300 миллиардов рублей. Это сравнимо с половиной годового ВВП такой страны, как Киргизия или Молдавия.

"Мы видим на сегодняшний день выпадающие доходы бюджета Москвы от последствий пандемии до полутриллиона рублей только в этом году. Плюс около 300 миллиардов рублей нам стоили дополнительные затраты на борьбу с ковидом", - цитирует слова Владимира Ефимова агентство "Интерфакс".

Простое сложение двух цифр дает огромную сумму в 800 миллиардов рублей. Это больше четверти годового столичного бюджета. И это - не считая потерь частного бизнеса - торговли, общепита, фитнесс-индустрии, которые не работали в первую волну пандемии и карантина и несут ущерб во время осеннего обострения.

Кроме того, впервые за последние 11 лет бюджет Москвы в 2021 году планирует уйти в минус – на целых 510 миллиардов рублей. Другими словами, одна шестая часть необходимых денег будет взята в долг. Глава муниципального округа "Красносельский" Илья Яшин описывает нерадостную картину:

- Дефицит бюджета составляет 510 миллиардов рублей. На здравоохранение и образование город потратит меньше этой суммы.И главная причина дефицита - пандемия. Многиме предприниматели разорились; В экономике валовый региоанльный продукт упал на 2,4 процента.В 8 раз выросла безработица - до 222 тысяч человек.

Наконец, статистика заражений и смертей по коронавирусу и на момент выступления мэра в Мосгордуме остается весьма и весьма тревожной. Так, на 16 декабря 2020 года в Москва ковид обнаружили у 708530 человек. За сегодня количество зараженных вирусом Covid-19 увеличилось на 5028. Зафиксированных случаев смертей от коронавируса сегодня увеличилось на 73 и составляет 10095. Выздоровевших и выписанных из больниц увеличилось на 5571 и суммарно равняется 545430 человека, говорится на официальном сайте.

Более 10 тысяч умерших за 9 месяцев - это "минимально возможные" потери города? Тогда какие потери считать "средними" или "аномально высокими"? И сколько тысяч москвичей умерли от других болезней, только потому что вся система здравоохранения работает на борьбу с ковидом?

Эти вопросы не имеют однозначных ответов, и, стало быть, ответы на них не могут использоваться в бравурных отчетах властей. Иначе позитивные дефиниции сильно смахивают на самопиар столичной мэрии. В условиях, когда окончания пандемии не видно ни по каким признакам.

"