Posted 16 декабря 2018,, 14:01

Published 16 декабря 2018,, 14:01

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Принято решение о переносе "Бутырки" за МКАД

Принято решение о переносе "Бутырки" за МКАД

16 декабря 2018, 14:01
Самая крупная тюрьма Москвы, изолятор «Бутырка», а также СИЗО №3 «Красная Пресня» прекратят свое существование. По словам заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко, решение о закрытии двух московских тюрем уже принято.
Сюжет
Суды

По инициативе мэрии Москвы две тюрьмы из центра Москвы переедут за МКАД, где для них построят отдельное "комфортное" здание.

«Изначально мы планировали построить своими силами новое СИЗО на две тысячи мест вместо "Пресни". Но мэрия предложила закрыть еще и "Бутырку" с "Матросской тишиной" и за счет бюджета Москвы построить новое современное СИЗО на 5 тысяч мест на территории 80 гектар. Пока решено все-таки "Матросскую тишину" не трогать», - пояснил Максименко.

Новую московскую тюрьму предположительно возведут либо по направлению Калужского шоссе (район Новой Москвы), либо Дмитровского (этот вопрос пока обсуждается).

Главным минусом переселения СИЗО из центра города остается логистика, поскольку доставлять арестованных в суды и обратно за пределы МКАД станет гораздо неудобнее, пишет «МК».

"