Posted 16 июля 2019,, 14:10

Published 16 июля 2019,, 14:10

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

В Москве 28 человек заболели сальмонеллезом от еды из автоматов

В Москве 28 человек заболели сальмонеллезом от еды из автоматов

16 июля 2019, 14:10
Фото: news.unipack.ru
В Москве 28 офисных работников из разных бизнес-центров города отравились продукцией из вендинговых автоматов бренда "Healthy Food". Начато эпидемиологическое расследование.
Сюжет
Еда

"В связи с регистрацией случаев острой кишечной инфекции среди офисных работников в шести административных округах по 20 адресам города Москвы, управление Роспотребнадзора по городу Москве незамедлительно приступило к эпидемиологическому расследованию, - сообщает сайт управления.

Все заболевшие – взрослые, за медицинской помощью обратилось 28 человек, из них госпитализированы в инфекционные стационары 17 человек. Предварительный диагноз госпитализированных - сальмонеллёз. Пострадавшие связывают своё заболевание с употреблением продукции компании под брендом "Healthy food", приобретённой через автоматы, размещённые в бизнес центрах для сотрудников офисов".

В ходе эпидемиологического расследования выяснилось, что цех по производству сомнительной еды расположен в промзоне в Юго-Восточном округе столицы. Уведомления о начале предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания и торговли продуктами питания, обязательные для этих видов деятельности, оттуда в управление Роспотребнадзора по городу Москве не представляли, зато в самом цеху обнаружились многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований по температурному режиму, условиям и срокам хранения сырья и продукции и так далее. Около трёх тонн сырья и готовой продукции были изъяты.

Теперь цеха, выпускающие продукцию для автоматов, закрыты и опечатаны, автоматы и кафе "Healthy Food" в торговом центре "Афимолл Сити" также закрыты, - сообщает newsru.com. В самой сети "Healthy Food" тем временем отмечают, что информация о массовых отравлениях офисных сотрудников стала неожиданностью. "Мы более 10 лет работаем на рынке и заслужили доверие своих многочисленных клиентов, - рассказала радиостанции "Говорит Москва" представитель компании Валентина Черных. - Подчеркну, что фактов, связывающих нашу продукцию и ухудшение состояния здоровья людей, на данный момент нет".

"