Posted 16 мая 2018,, 07:18

Published 16 мая 2018,, 07:18

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Но на футбол - чистыми... Когда и зачем в Москве отключат горячую воду

Но на футбол - чистыми... Когда и зачем в Москве отключат горячую воду

16 мая 2018, 07:18
К чемпионату мира по футболу на москвичей свалилась масса прав и свобод. Нет никаких сомнений в том, что с 14 июня по 15 июля с. г. они будут реализованы - гарантом выступает мэр Сергей Собянин. Первое свидетельство тому - наличие горячей воды в домах. Которую без ЧМ отключили бы...

Вот полный список гарантированных мэром Москвы прав и свобод.

Первое: на время ЧМ-2018 выдворять москвичей из города не будут. «Это же не Олимпиада» — приводит слова Собянина «Интерфакс».

Второе: несмотря на усиленные меры безопасности, тотальных проверок документов во время ЧМ по футболу мэр не обещает, «но паспорт лучше носить с собой».

Третье: москвичи заработают на сдаче квартир в аренду. Для этого – внимание! – во время чемпионата мира по футболу не будет отключений горячей воды в многоквартирных домах! Сроки специально сдвинуты – краны перекроют до чемпионата и после, а во время – пустят пыль в глаза (или зальют их кипятком – если вам так больше нравится). В самом деле, мы же не дикари какие-нибудь – держать болельщиков немытыми.

«Очень – очень благодарны Сергею Семеновичу за подачу горячей воды во время чемпионата, - пишет на форуме жителей Хорошево-Мнёвники Зоя Ивановна. – К нам приедет семейная пара из Дании. Мы целый год списывались, высылали фото квартиры, где и что лежит, чтобы им было удобно. Маршрут рисовали, как добраться до Кремля, до магазинов. А про горячую воду совсем забыли! У нас же отключение по графику в середине июня. Нам-то с дедом – из ковшика польём друг на дружку - и ладно. Датчане к такому не привыкли, волнуются: «Душ два раза в день в Москве возможно?» Чуть всё дело не сорвалось... А тут такая радость – Сергей Семенович воду даёт! На весь чемпионат!»

Заодно и сами помоются как люди. А то летом в метро хоть не заходи: то по сиреневой ветке вонь, то по серой, то по красной... На сайт МОЭК можно и не заглядывать – носом чуешь, в каком направлении идут ремонтно-профилактические работы с тотальным отключением горячей воды.

Тем не менее интерактивные графики отключений по адресам в Москве на сайте есть, что позволяет населению встретить ежегодную и плановую напасть хотя бы не врасплох. До середины 2000-х годов узнать об отключениях горячей воды можно было только из объявлений в подъезде. В этом смысле, конечно, за последние десять лет столичные коммунальщики проделали большой путь. И это еще не весь успех! Несколько лет назад без горячей воды москвичи жили почти месяц, потом три недели (21 день), затем 2 недели (14 дней), а на сегодняшний день максимальный срок отключения горячей воды составляет 10 дней.

«Если не привередничать, то за это время вы даже измараться как следует не успеете», - сказал корреспонденту «НИ» главный инженер «МосгорЖилищника» Игорь Сидоркин, двенадцать лет до этой должности лично искавший на трубопроводах столицы коррозию и усталость металла.

- И что там с усталостью на трубопроводах? – спросила корреспондентка, все же опасаясь что измарается раньше, чем починят трубы.

- Полный кирдык, - честно сказал Сидоркин. – В одном месте заваришь – те же сопли появились в другом. Всю систему менять надо.

Какая система имелась ввиду, собеседник не уточнил. Но, судя по тому, что через слово поминал знаменитое «денег нет, а вы держитесь», речь все-таки шла о коммуналке – она вечно бедствует и вечно в «соплях». У кого бы узнать, почему так? На чемпионат мира, пластиковые сакуры и новогодние гирлянды деньги в бюджете есть, а на нормальные теплотрассы – нету? А москвичам – что? Сидеть немытыми?

Москвичей это нервирует. Один столичный сайтик в прошлом году додумался провести опрос: как вы относитесь к ремонтным работам на тепловых сетях? Результат был такой: 98% опрошенных написали: «Схожу от этого с ума»; «Меня отключения горячей вводы просто бесят!»; «Ужас. Стараюсь пожить в другом месте». 2% проявили стойкость и спокойствие: «Приспособиться – не проблема»; «Современный человек вполне может какое-то время обойтись без горячей воды». Сайту это не помогло, его закрыли. И правильно! Что это за контора, если кроме тролей не нашла ни одного москвича, который не сдается на милость столичного ЖКХ, а вместе с ним героически переживает трудности.

Прятать таких людей от чемпионата мира – преступно. За десять дней без горячей воды они любого иностранца научат множеству способов помыться, а заодно разнообразить жизнь и попробовать что-то новое.

«Новые Известия» собрали по соцсетям самые оригинальные выходы из положения.

Стилист Андрей Адис рассказывает:

«Клиентов, когда столичные районы по очереди лишаются горячей воды, в парикмахерских становится на порядок больше. Очень часто приходят мыть голову. Плюсом к этому у нас будет еще и укладка. То есть, клиент получит чистую и ухоженную голову всего за 700-900 рублей".

Абонементов на головомойку в связи с отключениями воды салоны красоты не обещают. А вот в хозяйственных магазинах готовы сбросить цены на тазы и другие емкости. Продавцы охотно покажут ассортимент и расскажут, где удобнее мыть голову: в ведре или тазике. И, конечно, подскажут, какая емкость подойдет для большой семьи, а какой хватит паре взрослых. Набор: электрокипятильник, таз, металлическое ведро, чтобы согреть себе воды, мочалка - меньше 1000 рублей. Как вариант, можно купить водонагреватель. Проточный стоит в среднем 2,5 тыс. рублей, накопительный – около 12 тысяч. Вот только нужен ли он, если им пользоваться всего 10 дней в год?

Самый простой способ избежать возни с тазиками – социальный. За 10 дней можно не только принять душ, но и успеть порадовать своим визитом родителей и друзей, к которым давно не заезжали в гости. А еще отключение горячей воды –неплохой предлог познакомиться поближе с коллегами по работе или учебе. Главное, чтобы графики отключения в ваших домах не совпали!

Душевые кабины всегда можно найти в бассейнах, фитнес-центрах и тренажерных залах, о чем прекрасно осведомлены завсегдатаи спортивных заведений столицы. Если вы к ним пока не относитесь, период отключения горячей воды – самое время подкачать мышцы, сбросить лишний вес, а заодно и принять душ.

Период отключения воды отлично подходит для посещения парилки. Любопытства ради можно заглянуть в Краснопресненские, Сандуновские или Селезневские бани, которые ведут свою историю с XIX века. Немногие знают о том, что городские власти заключили договора с некоторыми банями на посещения горожан, имеющих право на льготы. Такой шаг не решает, но в значительной мере облегчает неудобства. Льготники теперь вправе посещать баню в период проведения профилактических работ, оплатив лишь 50% от общей стоимости услуги.

Москвичи, которые желают не только помыться, но и получить яркие впечатления, могут посетить изысканный душ в «Историческом туалете» ГУМа. Этот туалет открылся после реконструкции в 2012 году. Его убранство воссоздано по интерьерам комнаты отдыха, находившейся здесь в XIX веке. При пользовании «историческим» душем обещают выдать халат, полотенце и тапочки. Но за все надо платить.

Вымыть голову без горячей воды можно и дома. Способ, известный туристам и любителям активного отдыха – так называемые сухие шампуни. Они выпускаются в виде порошка или аэрозоля на основе талька. Такой шампунь нужно лишь распределить по волосам, а затем расчесать.

В качестве сухого шампуня можно использовать и старый «бабушкин» способ - муку. Небольшое количество муки наносится на волосы, которые затем тщательно расчесываются. Это способ не подходит обладателям темной шевелюры, так как мука может быть видна на волосах.

Народный метод помывки с помощью стиральной машины подсказал пользователь ФБ Александр:

«Чтобы не маяться без «горяченькой», надо всего лишь научиться правильно пользоваться стиральной машиной! Нагреваете в ней воду до максимальной температуры, а потом - на слив. Этот метод подходит для тех, у кого шланг слива не подключен к трубам, а висит на ванной. Знакомые уверяют, что действует безотказно».

«НИ» решили проверить: неужели и впрямь получится? На холостом ходу поставили на максимальную температуру. Вода согрелась за 5 минут - поставили выключатель на слив. За раз получилось вылить в ванну всего 7 литров. За 1 час 10 минут мы 14 раз сливали воду из стиралки - и в итоге получили где-то полванны теплой летней водички. Если мыться быстро-быстро... В общем, этот метод хорош, пожалуй, для замачивания сверхгрязной посуды после вечеринки!

А что скажут специалисты?

Директор испытательного центра «Тест-БЭТ» Олег Дроницкий:

- Способ, конечно, несуразный. Хотя... Стиральная машина от подобных «измывательств» не портится. Надо каждый день месяцами гонять туда-сюда воду, чтобы она сломалась. Ест машинка столько же энергии, сколько и другие бытовые приборы. Мощность, скажем, электрического чайника - 1,8 кВт, стиральной машины - 2 кВт. Можно с тем же успехом греть горячую воду в чайнике. Два литра вскипят за четыре-пять минут. Из этого кипятка получится 5 литров теплой воды.

Дерматолог, к. м. н. Владимир Гурьев:

- Вода, прошедшая через стиральную машину, ничем не отличается от нагретой в чайнике. Она безвредная. Можете даже детей купать. Хотя сам способ у меня вызывает только улыбку!

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко:

- Этот способ больше всего оценят любители приключений и обитатели съемных квартир. Я и сам пробовал. Он позволяет пережить летнее отключение абсолютно безболезненно!

Ругать коммунальщиков за то, что отключают сети, я бы не стал - при нашей-то изношенности трубопроводов! Кстати, в Европе централизованное горячее водоснабжение - вообще штука редкая. Тут мы реально находимся в лучших условиях.

Ну вот! А то все «Собянин, плитка, тундра…» В Москве есть немало и другого хорошего. Например, шоу-кейс 10 дней без горячей воды на летней веранде Китайского Летчика. В прошлом году победителем в номинации "Лучший Спокен Уорд" стал проект Сергея Павлова, сочетающий урбанистическую поэзию с экспериментальной электронной музыкой и холодным гитарным душем. К чемпионату мира билетов на концерты в Москве уже нет. Говорят, выкупила мэрия. Для своих. По личному распоряжению Сергея Семеновича.

"