Posted 16 апреля 2018,, 04:53

Published 16 апреля 2018,, 04:53

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Содержание сероводорода в московском воздухе опять втрое выше нормы

Содержание сероводорода в московском воздухе опять втрое выше нормы

16 апреля 2018, 04:53
Фото: pxhere.com
Автоматические станции мониторинга качества воздуха "Москэкомониторинга" зафиксировали минувшей ночью трехкратное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода на юго-востоке Москвы. Также в ряде районов были превышены ПДК по диоксиду азота.

Выбросы сероводорода в этот раз был зафиксированы в московских микрорайонах Жулебино и Кожухово. Местные жители жаловались на запах протухших яиц, характерный для этого газа.

"Станция в Кожухове (Лухмановская улица, дом 34) зафиксировала 3,125 ПДК (0,025 мг/м3), станция в Жулебине (Улица Маршала Полубоярова, дом 8) - 3 ПДК (0,0247 мг/м3) примерно в полночь 16 апреля, - сообщает ТАСС. - Измерения в Вешняках показали 2,4-кратное превышение нормы (0,0189 мг/м3) около 22:00 мск 15 апреля. Однократные превышения ПДК также в полночь были зафиксированы в Марьине и на улицах Гурьянова и Головачева.

Дополнительно к этому станции "Мосэкомониторинга" отметили превышения ПДК диоксида азота в нескольких точках Москвы. Этот газ также считается загрязнителем воздуха, обладает резким запахом при высоких концентрациях и вырабатывается автотранспортом, теплоэнергетикой и нефтехимической отраслью. Однократные превышения по диоксиду азота были зафиксированы на улице Толбухина и в Хамовниках около 22:00 по Москве 15 апреля и в Кожуховском проезде примерно в полночь".

Жители юго-востока Москвы часто жалуются на неприятные запахи в воздухе, что связано и с наличием большого количества предприятий в этой части города, и с плотностью автотранспорта и с розой ветров. Но в последнее время к этим факторам присоединились еще и свалки, из-за выбросов газов с которых страдает и Москва и подмосковные города. Последний раз неприятный запах активно атаковал Москву в декабре минувшего года, и в первую очередь речь шла о тех же самых районах - Жулебино, Кожухово и т.д.

Тогда по словам специалистов Института проектирования, экологии и гигиены считалось, что главную роль в загрязнении воздуха этих районов играет закрытый полигон "Кучино". Также очагами загрязнения являются промышленная зона в восточной части Реутова, зона, примыкающая к территории Люберецких очистных сооружений и промзона в районе Жулебино.

Неприятные запахи со свалок и превышение ПДК ряда вредных газов вблизи городов Подмосковья привели в последние месяцы к серии массовых протестов, особенно в Волоколамске и Коломне.

"