Posted 16 марта 2018,, 11:27

Published 16 марта 2018,, 11:27

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Студенты МГУ попросили Дворковича избавить их от фан-зоны на Воробьевых горах

Студенты МГУ попросили Дворковича избавить их от фан-зоны на Воробьевых горах

16 марта 2018, 11:27
Инициативная группа студентов МГУ передала обращение вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который также возглавляет оргкомитет чемпионата «Россия-2018». В нём они просят перенести фан-зону с территории университета.

По мнению студентов, при выборе территории для проведения «Фестиваля болельщиков» оргкомитет и правительство Москвы нарушили требования FIFA, закреплённые в руководстве по проведению мероприятия. Студенты считают, что организаторы нарушили сразу несколько пунктов: площадка на Воробьевых горах находится вдали от станций метро, не имеет «устойчивого пешеходного и туристического потока через свою территорию» и не является «общепризнанным местом проведения публичных мероприятий». Также Инициативная группа считает, что такой выбор не соответствует критериям «Уважение» и «Ответственность», которые предполагают «учёт мнения местных сообществ» при проведении подобных мероприятий.

«Насколько нам известно, сотрудники оргкомитета “Россия-2018” и правительства Москвы при согласовании площадки с FIFA не проинформировали международный орган должным образом о том, что в Главном здании МГУ, располагающемся в 110 метрах от планируемой границы фан-зоны “Фестиваля болельщиков FIFA”, проживает 6,5 тысяч человек»,— отмечают студенты в письме господину Дворковичу. Они добавляют, что оргкомитет не сообщил FIFA и о недовольстве студентов и сотрудников МГУ размещением фан-зоны около университета.

"НИ" писали, что 21 февраля студенты намеревались передать ректору Виктору Садовничему более 4 тыс. подписей студентов и сотрудников университета под петицией с просьбой перенести фан-зону. Однако г-н Садовничий к студентам так и не вышел, а его заместители предложили представителям Инициативной группы встретиться с ним 1 марта. Но и в этот день встреча не состоялась снова. После этого студенты провели одиночные пикеты у мэрии Москвы и администрации президента РФ, а также начали работать над англоязычной кампанией, которая, по мнению студентов, поможет «достучаться до иностранных студентов и журналистов». Более того, к участнику "Инициативной группы МГУ" студенту физфака Артёму Егорову в общежитие для "неформального разговора" нагрянула полиция. Егоров, как известно, отвечает за координацию акций против фан-зоны чемпионата мира по футболу.

"