Posted 15 декабря 2017,, 09:15

Published 15 декабря 2017,, 09:15

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Неприятный запах в Москве заметили даже в Совете Федерации

Неприятный запах в Москве заметили даже в Совете Федерации

15 декабря 2017, 09:15
Совет Федерации обратится в МЧС РФ с просьбой проинформировать сенаторов о причинах периодически возникающего неприятного запаха в Москве. Только власти Москвы не дают комментариев, и не называют источник утечки вредных веществ.

Во время выступления сенатора Людмилы Нарусовой, которая отметила, что неприятных запах в Москве не одноразовая, а повторяющаяся проблема, которая "вызывает беспокойство граждан и в некоторых районах даже панику и мысли о каком-то неведомом химическом оружии", спикер верхней палаты В. Матвиенко отреагировала предложением: " Давайте попросим Михаила Павловича Щетинина - наш комитет по природопользованию - направить запрос в МЧС с просьбой дать информацию для сенаторов".

Нарусова предложила сделать запрос в МЧС или министерство природных ресурсов с тем, чтобы они дали "внятный ответ о причинах таких многочисленных случаев".

Ранее в пятницу в МЧС сообщили, что уже более 800 заявлений о запахе сероводорода в воздухе поступило от жителей Москвы и Московской области за прошедшую неделю, сообщает Интерфакс.

"С 8 декабря от жителей Москвы и Московской области поступают обращения о наличии в воздухе запаха сероводорода. За это время поступило 816 обращений граждан, на каждое из которых было организовано реагирование. Превышений уровней предельно-допустимой концентрации на территории Москвы не выявлено", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным МЧС, разовые превышения норм концентрации сероводорода в воздухе были зафиксированы в подмосковной Балашихе, вблизи полигона твердых бытовых отходов "Кучино". В МЧС отметили, что сообщения о неприятном запахе в воздухе поступали, преимущественно, от жителей Центрального, Юго-Восточного, Восточного и Северо-Восточного административных округов Москвы. О том же сообщали жители Химок, Лобни, Мытищ и Балашихи.

Как уточнили в МЧС, в круглосуточном режиме организована совместная работа оперативных групп и передвижных лабораторий от МЧС России и Роспотребнадзора. В местах предполагаемых источников загрязнения атмосферного воздуха, а также в прилегающем жилом секторе проведены исследования. Мосэкомониторинг в четверг сообщил, что днем в столице уровень ПДК сероводорода в некоторых районах был превышен в три раза.

Неделю назад, 8 декабря в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщили, что специалисты "Мосэкомониторинга" проводят замеры воздуха "в связи с большим количеством жалоб жителей на запах "протухшей капусты" в Центральном, Северо-Восточном, Северном и Восточном административных округах".

"