Posted 15 сентября 2017,, 09:58

Published 15 сентября 2017,, 09:58

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Торги до открытия. Кто скупает места на Ярмарках выходного дня

Торги до открытия. Кто скупает места на Ярмарках выходного дня

15 сентября 2017, 09:58
Перекупщики нашли новый способ получения бесплатных мест на ярмарках выходного дня. Они используют робот-программы, позволяющие подать заявку автоматически за несколько минут до того, как доступ получат рядовые предприниматели. Обычным же предпринимателям доступ в систему на это время запрещён.

Об этом в Facebook пишет предприниматель Галина Гусейнова.

По словам участницы ярмарок, 5 сентября на сайте pgu.mos.ru была организована подача заявок на 3-ю торговую сессию ярмарок выходного дня. Она должна была открыться в 9:00 для всех регионов и городов России, однако в 8:55 открылся доступ к подаче заявок для "привилегированных", а рядовые участники получили доступ лишь в 9:03.

По словам Гусейновой, программист департамента информационных технологий подтвердил, что подача заявок с 8:55 до 9:03 была проведена с робот-программ. "Робот-программа - это автоматизированная система, в которую заранее теневиками вносятся данные заявителя - ИП, и эта робот-программа долбит сайт pgu.mos.ru, пока не подаст заявки на ярмарки выходного дня", - отмечает пользователь.

Пока робот-программа не закончит свою работу, доступа к подаче заявок у обычного человека нет. По словам Гусейновой, теневые дельцы впоследствии продают бесплатные места."Из-за того, что Департамент торговли и услуг дал теневикам доступ раньше положенного времени, я, настоящее ИП, не смогу сейчас пройти на Ярмарку, потому что для меня доступ к подаче заявок открылся после того, как закончила свою подачу робот-программа", - заявляет предпринимательница.

В департаменте торговли время открытия портала планируется считать с 9:00, что означает возможность регистрации заявок, поданных ботами. Гусейнова требует не учитывать заявки, поступившие с 8:55 до 9:03 5 сентября и снять их с рассмотрения.

Оригинал здесь

Комментарий Эдуарда Лысенко, заместителя руководителя Департамента информационных технологий города Москвы:

Из-за технических особенностей интерактивная форма получения услуги стала доступна по прямой ссылке раньше, чем появилась кнопка "получить услугу". В результате этого поступление первых обращений на портал было зафиксировано в 08:58. Таких заявок было 54. Всего на настоящий момент подано более 12 тысяч обращений по данной услуге. Заявки, присланные до 9:00 5 сентября 2017 г. будут отклонены в соответствии с регламентом оказания услуги.

"