Posted 15 июня 2018,, 15:33

Published 15 июня 2018,, 15:33

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

В Москве открылся Музей мирового футбола FIFA

В Москве открылся Музей мирового футбола FIFA

15 июня 2018, 15:33
На ваших глазах оживет футбольная история: бутсы легендарного Пеле, вязанный свитер Льва Яшина с белыми буквами СССР и футболка Диего Марадоны. Здесь также выложены стартовые мячи каждого из финальных матчей, начиная с 1930 года. Экспозиция музея открыта в центре Москвы, на Новом Арбате в Hyundai Motorstudio.
Сюжет
Футбол

Здесь представлена лишь небольшая часть того, что можно увидеть в Музее мирового футбола ФИФА в Цюрихе, в Швейцарии, - объясняет директор музея Марко Фаццоне.

Главный экспонат московской выставки, как заметил сеньор Фаццоне, Приз Жюля Риме – золотая статуэтка древнегреческой богини победы по имени Ника. Именно этот трофей изначально получали победители чемпионата мира по футболу, вплоть до 1970 года.

Совсем недавно российские пацаны, которые произносят эти легендарные имена с придыханием, и мечтать не могли увидеть хотя бы один их этих раритетов. Теперь это возможно, благодаря чемпионату мира и компании Hyundai, при поддержке которой в самом сердце Москвы, на Новом Арбате в Hyundai Motorstudio, открылась выездная экспозиция Музея мирового футбола ФИФА.

В Цюрихе уже припасено место для экспонатов, которые Музей мирового футбола увезёт с собой из России.

- Мы увезем отсюда всё, что сможем, - признается директор Марко Фаццоне. – Любая мелочь, которая связана с чемпионатом мира, нам интересно – от футболок футболистов до рекламных плакатов. Отдельное внимание мы уделим мячам. Официальный мяч с каждой игры прибудет сначала сюда, а потом уедет с нами в Швейцарию. Но мы интересуемся не только материальными объектами, но и культурным наследием. Из России мы увезем многие высказывания, цитаты, истории из жизни – вот чем прекрасен футбол!

Материалы по теме
"