Posted 15 мая 2020,, 16:50

Published 15 мая 2020,, 16:50

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Полиция разогнала сход продавцов на московском рынке "Фуд Сити"

Полиция разогнала сход продавцов на московском рынке "Фуд Сити"

15 мая 2020, 16:50
Фото: РЕН-ТВ
До 500 торговцев устроили массовый сход возле рынка "Фуд Сити" на Калужском шоссе в южной части Москвы. По одним данным, причиной недовольства стало повышение арендной платы, по другим - обострившаяся конкуренция за торговые места.

Причиной схода стало повышение арендной платы с пяти до семи тысяч рублей, - сообщает lenta.ru. Сначала 30 торговцев, преимущественно жителей стран бывшего СССР, пришли в местную администрацию и попросили снизить им арендную плату, так как из-за объявленных карантинных мер на фоне пандемии коронавируса COVID-19 торговля пошла на спад. Но арендодатели заявили, что снижения не будет, и все-таки подняли ставку. Тогда к 30 арендаторам подтянулись и другие. Очевидцы оценили их численность в 500 человек.

Вскоре к месту стихийного митинга прибыло несколько нарядов Росгвардии, в толпу торговцев также направились группы силовиков. Протестующие сообщили, что полиция применила против них резиновые дубинки, - сообщает телеграм-канал издания "Подъем". "Столичные полицейские и служащие Росгвардии пресекли сход граждан одной из республик Закавказья около рынка "Фуд-сити", - сообщил агентству ТАСС источник в правоохранительных органах. Как отмечает vesti.ru, силу к торговцам применяла охрана рынка.

Арендодателем агрокомплекса "Фуд Сити" выступает компания "Киевская площадь", которой владеют предприниматели Год Нисанов и Зарах Илиев. В администрации рынка заявили, что причиной схода стало не повышение арендной платы, а конкуренция: "Каждую весну начинается сезон овощей, фруктов и ягод из ближневосточных регионов - Узбекистана, Ирана, Турции, Азербайджана и других стран. В начале мая 2020 года на территорию ОРПЦ "Фуд сити" поступило избыточное количество сезонных продуктов. Образовался избыточный спрос на торговые места и некоторым торговцам не хватило места для торговли, что привело к возмущению и было подхвачено несколькими зеваками, непроизвольно создавшими толпу". В администрации рынка отметили, что выделили торговцам дополнительные площади и проблема была решена.

Однако, по данным телеканала РЕН ТВ, окончательного решения для примирения руководство "Фуд-сити" так и не приняло, попросив приезжих подождать несколько дней, и потому силовики не уезжают с рынка и остаются на месте, опасаясь новых волнений.

"