Posted 15 мая 2020,, 09:17

Published 15 мая 2020,, 09:17

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Лайфхак для москвичей: как не платить штрафы за нарушение «Социального мониторинга»

Лайфхак для москвичей: как не платить штрафы за нарушение «Социального мониторинга»

15 мая 2020, 09:17
Первый зампредседателя комитета ГД по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков направил запрос генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить обоснованность карантинного режима в Москве
Сюжет
Штрафы

Парламентарий считает, что контроль со стороны мэрии за гражданами нарушает их конституционные права, сообщает Legal.Report.

Депутат отмечает, что пропускной режим в Москве контролируется не только патрулями и системой видеонаблюдения, но также биллингом мобильной связи и банковских транзакций, а эта информация является конфиденциальной и охраняемой государством. В соответствии с федеральным законодательством такие данные могут быть предоставлены правоохранительным органам при проведении оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий. Однако, по сведениям Лысакова, «лица, имеющие доступ к сведениям пропускной системы Москвы, получают такую информацию без всяких «формальностей».

Раскритиковал депутат и мобильное приложение «Социальный мониторинг», которое использует для наблюдения за пациентами с COVID-19 и ОРВИ, лечащихся в домашних условиях. На деле это приложение получает доступ ко всей персональной информации граждан на телефоне и передает информацию на серверы мэрии в отсутствие необходимой криптографической защиты. Кроме того, после скачивания приложения и регистрации пользователь обязан направить разработчикам свою фотографию, при этом распознавание лиц осуществляется через эстонский сервис и серверы, расположенные на территории Германии.

Лысаков также отметил, что Верховный Суд РФ исключил возможность применения региональных КоАП для привлечения к ответственности граждан за нарушение правил самоизоляции, однако МАДИ продолжает выписывать штрафы в 5000 рублей по информации с дорожных камер по статье КоАП города Москвы.

Бурная активность московских чиновников является не профилактической мерой, а средством наполнения московского бюджета, сделал вывод депутат. Лысаков просил инициировать проверку и принять необходимые меры прокурорского реагирования.

***

Пока прокуратура реагирует, общественный деятель Петр Шкуматов обратился к своим читателям с важным заявлением:

«Автоматические штрафы за нарушения требований приложения "Социальный мониторинг" - чушь и произвол. Не вздумайте их оплачивать.

Если у вас установлен диагноз Covid-19 и вы давали "подписку о невыходе" - вам могут предъявить только ч.2 ст. 6.3 Федерального КоАП и ТОЛЬКО в общем порядке с составлением протокола сотрудником правоохранительных органов и рассмотрением дела в суде.

Никакой ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы!

Никакого автоматического режима и пучка уведомлений о штрафах за невовремя отправленное селфи на Госуслугах! Все подобные постановления должны быть отменены и БУДУТ отменены при обжаловании - я уверен.

Шаблон для обжалования по ссылке. Отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении в суд по месту выявления правонарушения.

Спасибо огромное юристу и муниципальному депутату, да и просто прекрасной девушке Юлии Муравской!

"