Posted 14 декабря 2021,, 13:50

Published 14 декабря 2021,, 13:50

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Гражданский кодекс не в счет: как в Москве лишают права граждан на гаражную амнистию

Гражданский кодекс не в счет: как в Москве лишают права граждан на гаражную амнистию

14 декабря 2021, 13:50
Фото: Наталья Гончарова
В редакцию «Новых Известий» обратилась москвичка Наталья Гончарова. Ситуация, в которую попала её семья, может коснуться любого россиянина, у которого есть гараж.

Наталья специально не указывает адрес постройки: «Адрес - не принципиален, потому что важно здесь, прежде всего, чтобы все владельцы гаражей успели воспользоваться гаражной амнистией». Все документы Наталья готова предоставить в случае заинтересованности в этой истории со стороны госинстанций. Вот что рассказала женщина:

«Даже во времена царя Ирода обижать вдов считалось последним делом, но не так сегодня в Москве: на моих глазах лишили прав мою 80-летнюю мать - кандидата наук, автора первого в СССР учебного пособия по прогнозированию надёжности радиоэлектронной аппаратуры в самолётах, участницы проекта "Буран", ветерана труда, инвалида.

С самого утра я оглушена и раздавлена разочарованием в московских органах власти.

И раньше была без иллюзий, глядя на сносы памятников, но чтобы сотрудники управы буднично говорили, что для них приоритетным является московское законодательство - такого я никак не ожидала.

Постановление Правительства Москвы от 2.11.2012 г. N 614-ПП, оказывается, приоритетнее ГК РФ!

Постановление, которое выпустили, чтобы провести ту самую "ночь длинных ковшей", где вторым приложением был список из более 2,5 тысяч киосков, гаражей и прочего самостроя - оно до сих пор действует и является приоритетом для столичных чиновников, хотя противоречит части 4 статьи 222 ГК РФ.

ДГИ Москвы, оказывается, может в одностороннем порядке расторгнуть договор, не ставя в известность гражданина, хотя надо предупредить его за 3 месяца до расторжения, и потом не предоставлять документов, подтверждающих факт этого расторжения, нарушить и другие пункты подписанного договора, действовать вопреки данным Росреестра - и вот это всё ради чего?!

Неужели ради того, чтобы снести гараж, на месте которого ничего иного построить нельзя, потому что под ним идут коммуникации - пытались, но не вышло.

Здесь можно возвести только новый гараж, но это будет уже не гараж моей мамы, а кого надо гараж - неужели так?!

Не прошло и двух месяцев, как вступил в силу "закон о гаражной амнистии", который даёт права очень и очень многим людям оформить в собственность земельный участок под гаражом, и Окружные комиссии начали активно выявлять самострой.

А управы потом начали срочно сносить гаражи, хотя ГК РФ требует предоставить владельцам не менее 3 месяцев после решения властей о сносе, чтобы разобрать вещи, продать железо на металлолом, а кому-то и 6 месяцев, чтобы узаконить постройку.

И непонятно - как теперь опираться на Гражданский кодекс РФ, если он имеет меньше силы, чем постановление правительства Москвы?!

Две недели мы пытались достучаться до всех - до прокуратуры, полиции, Следственного комитета, депутатов Госдумы, защитников прав человека, пытались доказать Управе и префектуре, что они собираются нарушить права моей мамы.

Однажды удалось отбиться от сноса с помощью данных Росреестра: в ЕГРН договор аренды участка под маминым гаражом был указан как действующий.

Однако сегодня утром под рёв экскаватора мне из своих рук начальник сноса показал ЕГРН, где никаких договоров аренды на участок земли под маминым гаражом уже не было - нет, сфотографировать его он мне не дал, как и письмо из ДГИ, где написано, что договор аренды был расторгнут с даты смерти маминого мужа, хотя в том договоре написано, что права на аренду переходят наследнику.

Если этот снос является законным, почему же скрываются документы, на основании которых его произвели?!

Вопросов ещё много, и мы будем их задавать в память о моём отчиме, у которого даже в "святые" 90-е получалось отстоять свои права.

В 1997 году уничтоженный сегодня гараж стоял на другом месте, его тогда тоже хотели снести, потому что он мешал строительству бизнес-центра, однако префект в итоге выпустил распоряжение о предоставлении этого земельного участка под гараж, к нему даже чертеж земли от Москомархитектуры прилагался.

А сотрудники управы тогда краном перенесли гараж с места на место, предварительно вырыв смотровую яму, укрепив фундамент, заасфальтировав участок и проведя в гараж электричество.

Вадим Вадимович, конечно, и сейчас бы нашёл силы и способ отстоять свои права - он всегда совершал экстраординарные поступки: например, их с мамой свадебное путешествие на им же спроектированной и построенной яхте в начале 80-х.

У мамы пока не получилось отстоять свои права, но мы будем добиваться справедливости.

А всем владельцам гаражей советуем - поскорее пишите заявления в ДГИ Москвы и других городов о предоставлении в аренду земельных участков под своими гаражами, а потом оформляйте их в собственность.

На сайте mos.ru мы такой формы не нашли, но она есть на Госуслугах - мы подали, но сотрудники управы нам заранее сказали, что мы получим отказ.

Ну, что ж - подождём, как и ответов на 19 наших писем в разные инстанции.

И будем действовать, потому что дело теперь уже не только в гараже».

"