Posted 14 октября 2017,, 08:28

Published 14 октября 2017,, 08:28

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Без права на ошибку: вступил в силу новый регламент получения прав

Без права на ошибку: вступил в силу новый регламент получения прав

14 октября 2017, 08:28
С сегодняшнего числа, 14 октября, начинает действовать новый регламент проведения экзаменов на права и выдачи водительских удостоверений. Сокращено время и количество попыток.

Нововведения, которые можно поделить на несколько блоков,проанализировал КоммерсантЪ

Первый касается взаимодействия ГИБДД с многофункциональными центрами предоставления госуслуг (МФЦ).

С февраля 2017 года постановлением правительства РФ введена возможность для граждан восстанавливать российские и получать международные права в МФЦ, а не в подразделениях ГИБДД, срок предоставления госуслуги в МФЦ: 15 рабочих дней с момента приема документов, а фотография гражданина для водительского удостоверения делается прямо в центре госуслуг. Отметим, при обращении непосредственно в ГИБДД срок обмена прав составляет один час.

Другой важной темой является допуск к экзамену. Теперь, к примеру, если гражданин предъявляет в ГИБДД документ (свидетельство) о прохождении обучения в автошколе другого региона, инспектор должен будет направить туда запрос и выяснить, не фальшивое ли свидетельство. Аналогичная проверка будет проводиться в отношении медсправок из других городов: запрос будет направлен в соответствующую медицинскую организацию.

Изменениям подверглась и сама процедура проверки навыков вождения. В частности, обязательным становится упражнение под названием «Скоростное маневрирование» (комбинированное задание с элементами «змейки», разгона, торможения и объезда препятствия) для мотоциклистов, которое ранее проводилось лишь по решению экзаменатора (по сути, было опциональным). Тест предполагал площадку длиной 80 м. Однако такие площадки есть далеко не везде, поэтому теперь предусмотрен второй вариант упражнения — для компактных полигонов. Более того, в ходе экзамена запрещается «опрокидывание» транспортного средства (ранее прямого запрета не было).

Будущие автомобилисты также найдут в документе новшества: если кандидат в водители при движении задним ходом (например, выполняя упражнение «заезд в бокс») не смог с первой попытки выполнить упражнение и попытался второй раз включить заднюю передачу, экзамен будет считаться несданным. Ранее число попыток включения передачи регламентировано не было. Кроме того, прежде допускался заезд колесом на линию, обозначающую границу упражнения, теперь это запрещено: нельзя нарушать границу виртуальной «стены» выступающими частями машины (зеркалами, бампером и т. д.).

Председатель правления Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов, напротив, считает, что документ направлен на повышение уровня знаний и навыков будущих водителей. В частности, по его словам, умение маневрировать задним ходом — базовый навык водителя.

"