Posted 14 июля 2020,, 10:43

Published 14 июля 2020,, 10:43

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Уникальную велотрассу в Крылатском собираются превратить в парковку

Уникальную велотрассу в Крылатском собираются превратить в парковку

14 июля 2020, 10:43
Уже на этой неделе может состояться судебное решение, которое позволит застройщикам уничтожить символ Олимпиады-1980.
Сюжет
Суды

Аппетиты московских властей поистине утолить невозможно! Теперь они положили глаз на один из символов Московской Олимпиады-1980 – велодорогу в Крылатском, которая и по сей день считается уникальной по своему рельефу. Ее могут начать уничтожать уже на этой неделе, рассказал РИА Новостям московский юрист Александр Попелюк:

«По итогам слушаний во вторник кольцевая велодорога может частично утратить статус объекта недвижимости, ее части назовут самовольными постройками и обяжут снести. Таким образом, она перестанет быть кольцевой. По сути, велодорогу разорвут, и с момента вступления решения в силу ее невозможно будет использовать даже для тренировочного процесса. Не говоря уже о том, что перспектива ее модернизации и реконструкции тоже будет стремиться к нулю, потому что вкладывать деньги в спортивный объект, который в юридическом смысле может стать просто кусками асфальта, будет просто бессмысленно. Несмотря на то, что во всех кадастровых выписках видно, что на этом земельном участке была расположена велодорога, правительство Москвы передало его в аренду. Теперь для того, чтобы ООО "Медикал Эстейт" начало на этом участке строительство паркинга, им нужно уничтожить велодорогу физически и, самое главное, юридически - сейчас в кадастровых выписках она есть и вести строительство на участке нельзя. Обществом "Медикал Эстейт" был подан иск о признании велодороги самовольными постройками. Во втором деле, по иску правительства Москвы, требуют признать некапитальным сооружением уже всю велодорогу, то есть перевести ее в разряд заасфальтированной дорожки в лесу, что сделает невозможными тренировочный и соревновательный процессы, утратится имеющаяся сертификация...»

Эту жутковатую перспективу комментирует политолог Сергей Медведев, живущий в Крылатском как раз рядом с этим сооружением и тренирующийся как раз на этой велотрассе:

«В аде новостей последних дней затерялась еще одна: сегодня состоится заседание суда, по итогам которого мы, скорее всего, потеряем велотрассу в Крылатском -- уникальное даже по мировым меркам сооружение, нигде в мире больше нет в черте города такого удивительного спортивно-паркового объекта -- как "незаконную постройку".

Вместо части трассы предполагается построить... угадайте с трех попыток -- правильно, паркинг! В то самое время, когда ведущие мегаполисы отдают автотрассы под велодорожки. Очень хорошо говорит о приоритетах столичной власти и соотношении прав граждан и крупных девелоперов. Отличный подарок городу к 40-летию Московской олимпиады, для которой эта трасса и была построена. Кто следующий на очереди: Лужники?»

"