Posted 14 мая 2021,, 12:50

Published 14 мая 2021,, 12:50

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Москвичам пообещали потепление до +28

Москвичам пообещали потепление до +28

14 мая 2021, 12:50
Фото: мойпляж.рф
Как говорит научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, жителей Москвы и Московской области в ближайшие выходные 15-16 мая и в последующие дни ожидает вполне летняя погода. 17 мая воздух может прогреться даже до +28.

Начало мая, на которое пришлись праздники и "длинные выходные", при этом в Москве явно не задалось - погода была очень дождливой, а в некоторые дни и холодной, когда даже в дневные часы столбик термометра не поднимался выше +6. Схожая погода стояла и в большинстве соседних регионов. Лишь недавно в Москве вновь начало теплеть.

"Выходные и первые дни следующей недели - тепло, очень влажно, ночи в выходные дни очень теплые, минимальная температура от +10 +14, это значит, что это летняя ночь", - сообщил Роман Вильфанд в интервью агентству "Интерфакс".

При этом научный руководитель Гидрометцентра отметил, что и сейчас центр Европейской части России остается "в неустойчивой" области, что означает быструю смену погоды, возможные осадки и усиление ветра.

В субботу погода ожидается облачной с прояснениями, будет проглядывать солнце, но могут быть и осадки, усиление ветра до 15 метров в секунду. В воскресенье погода ожидается более комфортной, до +24, уже переменная облачность, осадки маловероятны. В понедельник же на Москву распространится гребень высокого давления от антициклона на востоке, а это означает перенос воздуха из южных широт. Облачность останется переменной, преимущественно без осадков, воздух прогреется до +28. К востоку от Москвы, например, в Татарстане, будет еще теплее - до +34, - отмечает inkazan.ru. В ближайшие несколько дней из-за высокой температуры воздуха в республике объявили штормовое предупреждение.

Однако, уже со вторника, 18 мая, влияние антициклона над Москвой начнет ослабевать, хотя ночи останутся теплыми, до +17 градусов тепла, но днем температура начнет снижаться. К концу следующей недели в Москве вряд ли будет теплее +20.

"