Posted 14 мая 2020,, 13:41

Published 14 мая 2020,, 13:41

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Москвичей будут массово тестировать на коронавирус

Москвичей будут массово тестировать на коронавирус

14 мая 2020, 13:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, столица переходит к новому этапу проведения тестов на коронавирус COVID-19. Это будут тесты на иммуноферментный анализ (ИФА) крови, которые москвичи будут сдавать в поликлиниках, в перспективе до 200 тысяч тестов в день.

"Мы уже на этой неделе переходим к практической реализации этой программы. Уже на этой неделе наши 30 поликлиник начнут забор крови у москвичей для скрининговых исследований", - цитирует слова Сергея Собянина агентство ТАСС.

Мэр Москвы добавил, что до 70 тысяч москвичей каждую неделю будут получать приглашения прийти в поликлинику и сдать ИФА-тест , в перспективе их количество вырастет до 200 тысяч тестов в сутки. Сергей Собянин назвал российскую столицу "лидером среди мировых городов по тестированию", - сообщает газета "КоммерсантЪ". ИФА-диагностика также будет проводиться на городских предприятиях и организациях, которые обязаны периодически проверять сотрудников на коронавирус - это медицинские учреждения, предприятия ЖКХ и транспорта, правоохранительные органы.

Сергей Собянин также сообщил, что достигнута договоренность с губернатором Московской области Андреем Воробьевым о развертывании системы ИФА-диагностики и в этом примыкающем к Москве регионе. "Наша задача - не скрывать что-либо, не микшировать эти процессы, а, наоборот, максимально быстро и эффективно выявлять людей, которые заболели коронавирусом, выявлять тех, кто переболели и имеют иммунитет к коронавирусу", - заявил мэр Москвы.

Массовое тестирование на наличие иммунитета к COVID-19 позволит определиться со стратегией и тактикой для работы московской системы здравоохранения, а также адекватно принимать решения, связанные с ограничительными мерами в столице. В апреле подобное исследование было проведено в среде московских врачей, и оно показало, что до 20% из них уже приобрели иммунитет к коронавирусу, фактически переболев им в основном в бессимптомной форме.

Как сообщает министерство обороны, все призывники, прибывающие в ходе нынешнего весеннего призыва на военную службу на сборные пункты Москвы и Подмосковья, также пройдут тесты на наличие коронавирусной инфекции.

"