Posted 14 марта 2018,, 17:33

Published 14 марта 2018,, 17:33

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Половину квартир в новостройках  Москвы покупают чиновники

Половину квартир в новостройках Москвы покупают чиновники

14 марта 2018, 17:33
На рынке новостроек Москвы практически не осталось безпроблемных объектов. У 90% жилых проектов в Москве есть риски, способные полностью разорить девелопера. А продажи на первичке поддерживаются только снижающийся ставкой ипотеки и покупательной активностью госслужащих.
Сюжет
Ипотека

На рынке столичного региона реализуется 1400 проектов, при этом девелоперов, у которых нет трудностей, почти не осталось, считает гендиректор НДВ Александр Хрусталев.

"Риски бывают разные: и неправильная концепция, и сложности в банковском секторе, и локация", - пояснил Хрусталев РИА "Новости".

А продажам на первичном рынке жилья способствует только снижающаяся стоимость ипотеки: более 50% сделок приходится на людей, работающих в госсекторе, тогда как пять лет назад их доля составляла лишь 10%.

Ранее сообщалось, что на первичном рынке жилой недвижимости "старой Москвы" представлено немало проектов, сдавшихся более трёх лет назад, но до сих пор не распроданных. Доля остатков в жилых комплексах, сданных в 2014 году и ранее, составляет 5,2% от общего количества квартир в продаже и четверть от сданного в эксплуатацию объёма.

В свою очередь, проекты, возведение которых началось пять и более лет назад, а разрешение на ввод в эксплуатацию было оформлено больше трёх лет назад, постепенно переходят в разряд неликвидного продукта, для реализации которого нужно приложить немало усилий. Учитывая регулярный выход на рынок новых жилых комплексов, существующий объём предложения на первичном рынке уже называют избыточным, напоминает newsru.com.

"