Posted 14 февраля 2022,, 08:16

Published 14 февраля 2022,, 08:16

Modified 7 марта, 12:55

Updated 7 марта, 12:55

20 тысяч за один месяц: москвичи выступили против неадекватных счетов за отопление

20 тысяч за один месяц: москвичи выступили против неадекватных счетов за отопление

14 февраля 2022, 08:16
Фото: 1MI
В эти выходные один из районов столицы стал центром протестов против неадекватных счетов за отопление, которые получили москвичи в этом месяце. Вместо ожидаемых 4 тыс. руб. жители столицы увидели 20 тыс. Протестующие собрались в Коптево — на митинг вышли около 500 человек.
Сюжет
Деньги

Как утверждает одна из участниц протестов, председатель совета дома Елена Волкова, 10 февраля жители района получили новые счета за коммунальные услуги на сайте «Госуслуги». Вместо ожидаемых 4-5 тыс. руб., была указана сумма в несколько раз выше. Причиной перерасчета стало якобы раннее начало отопительного сезона в прошлом году. «Недоплата» была выставлена одним счетом.

«Прокуратура начала расследование деятельности, как управляющей компании, так и ПАО “МОЭК”, поскольку именно они сделали такую корректировку счетов, как они сказали, по текущему потреблению», — приводит «Дождь»* слова участницы митинга.

Волкова рассказала, что за время протестов удалось собрать еще 900 подписей под обращением, помимо тех, которые были собраны во время поквартирного обхода. Она утверждает, что неадекватные счета за отопление были разосланы не только жителям Коптево, но и соседним районам: Головинского и Войковского.

Подписи для обращения в надзорные органы, как сообщает протестующая, собираются для того, чтобы выяснить, кто стоит за начислением — управляющая компания или ПАО «МОЭК». Волкова рассказала, что в управляющей компании выразили недоумение «этими огромными счетами», поэтому местные жители подозревают в неадекватном перерасчёте ПАО «МОЭК».

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"