Posted 14 января 2020,, 06:36

Published 14 января 2020,, 06:36

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Тысячи москвичей лишились бесплатной парковки у дома из-за ошибки Росреестра

Тысячи москвичей лишились бесплатной парковки у дома из-за ошибки Росреестра

14 января 2020, 06:36
Фото: Twitter
Жители Москвы не могут продлить разрешение на бесплатную парковку автомобиля в районе, где они проживают, и вынуждены парковаться за деньги. Власти признали, что проблема в медленной работе Росреестра.

Москвичи не могут продлить разрешение на бесплатную парковку автомобиля в срок из-за сбоя в работе Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), сообщает «Коммерсантъ».

Жители района Хамовники, в том числе и футбольный комментатор Георгий Черданцев, сообщили о проблемах, начавшихся ещё в декабре прошлого года. Подав заявления на продление, они не получили вовремя документы. Разрешение было выписано только спустя месяц.

Черданцев возмутился усложнением процедуры получения разрешения на бесплатную парковку для коренных москвичей.

- Почему процедуру надо усложнять для людей, которые живут в центре ещё с советских времен? – задается вопросом комментатор.

«Администратор парковочного пространства» проблему подтвердил и рассказал, что, запрашивая проверку документов через систему межведомственного электронного взаимодействия он сталкивается с задержкой со стороны Росреестра. В результате три тысячи запросов граждан оказались «подвисшими» из-за медленной работы системы.

Напомним, что жители домов, попавших в зоны платной парковки, должны получать бесплатные резидентские разрешения, по которым могут парковать автомобиль с 20:00 до 8:00. За круглосуточную парковку придётся доплатить три тысячи рублей.

Отметим, что москвичей волнует проблема недоступности парковок - даже у собственного дома жильцы не могут зачастую найти места для автомобиля.

"