Posted 13 августа 2020,, 08:28

Published 13 августа 2020,, 08:28

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Личный опыт: как прокатиться в Москве на фуникулере и не взбеситься

Личный опыт: как прокатиться в Москве на фуникулере и не взбеситься

13 августа 2020, 08:28
Московский фуникулер в этом году стал одной из достопримечательностей столицы - еще бы: прокатиться в подвесной кабинке от смотровой площадки на Воробьевых горах к стадиону им. В.И.Ленина - кто сможет от этого отказаться? Однако, неприятные сюрпризы будущих путешественников ожидают еще на подходе к кассе, и их немало.

Олег Горюнов

Авторы проекта канатной дороги предусмотрели кажется все, кроме... разгильдяйства.

Взять хотя бы идею создания "пересадочной станции": те, кто довольствовался краткой поездкой до нее от смотровой площадки на Воробьевых горах, имеют в таком случае возможность пересесть на другую столичную достопримечательность - речной трамвайчик.

Для тех, кто изначально путешествовал по Москве на речном трамвайчике, есть возможность на станции "Новая Лига" пересесть на фуникулер.

Одна незадача: станция "Новая Лига" работает не всегда, и, по словам местной продавщицы мороженного, у пересадочной станции вообще нет графика работы: "Когда хотят, тогда и открывают".

Что делать, если ты приплыл на речном кораблике с маленькими детьми к пересадочной станции фуникулера "Новая Лига", а она закрыта?

Есть два варианта решения этой проблемы: дойти пешком до метро-моста, перейти по нему Москва-реку, и дойти до станции фуникулера "Лужники".

Второй вариант - подняться вверх по "миллиону" ступенек лестницы, находящейся в аварийном состоянии, и не имеющей пандуса, даже аварийного.

Тех, кто с берега Москва-реки все-таки смог добраться до смотровой площадки на Воробьевых горах, поджидает сюрприз: касса фуникулера, как станция "Новая Лига", закрыта...

Все та же продавщица мороженного подсказывает, что билеты можно приобрести в автомате, но автомат не делает скидок детям, а в кассе можно купить билет со скидкой.

Но где же эта касса?

Касса фуникулера находится на втором этаже здания станции в ...кафе!

Конечно, понять владельца кафе можно: почему бы не договориться с кассирами Московского городского фуникулера о том, чтобы они торговали билетами в его кафе? Пока дети томятся с родителями в очереди, от скуки покупают что-то вкусненькое в кафе - касса самого кафе всегда свободна, в отличие от фуникулерной.

Понятно, что владелец кафе весьма предприимчивый человек, но куда смотрят власти? И зачем было строить и оборудовать кассу на первом этаже? Кассир фуникулера сообщила корреспонденту "НИ" о том, что сама не понимает, почему начальство их переселило в кафе, заявив, что касса на первом этаже не сломана, полностью исправна.

Все это походит на чью-то злую шутку или ... нарушение правил торговли.

Касса фуникулера, расположенная в кафе - это далеко не все, что заставляет вас взбеситься. Купив билет от станции "Воробьевы горы" до станции "Лужники" и обратно, вы должны знать, что в "Лужниках" вас заставят зачем-то покинуть кабинку, спуститься по нескольким пролетам лестницы вниз, прокомпостировать ваши билеты и только тогда вы заслужите право снова сесть в кабинку фуникулера...

Кто и зачем придумал такие правила, никто вам объяснить не сможет - правила такие, и все тут.

Любой человек, мало-мальски разбирающийся в вопросах безопасности, скажет вам, что посадка в кабинку фуникулера - это самый важный и опасный элемент путешествия по канатной дороге.

Однако, разгильдяи, работающие на Московском фуникулере, то ли не знают об этом, то ли просто наплевали на вопросы безопасности и комфорта миллионов москвичей и гостей столицы.

И почему у нас в России много до сих пор делается через ... "кафе"?

"