Posted 13 июля 2020,, 08:35

Published 13 июля 2020,, 08:35

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

Фейк или реальность? В СМИ появились сообщения, что «Башня Федерация» может рухнуть

Фейк или реальность? В СМИ появились сообщения, что «Башня Федерация» может рухнуть

13 июля 2020, 08:35
Сетевые издания пишут, будто собственники апартаментов в этом небоскребе заказали экспертизу качества строительства, которая дала очень неприятные результаты.

Знаменитая «Башня Федерация», построенная несколько лет назад в деловом районе «Москва-Сити» может упасть. Во всяком случае, собственники апартаментов, расположенной в этом небоскребе обеспокоились качеством строительства и собственной безопасностью настолько, что заказали и провели независимую строительную экспертизу.

Напомним, что многофункциональный комплекс «Башня Федерация» занимает по высоте второе место в Европе среди жилых зданий. Ежедневно ее посещают более 20 тысяч человек, а территорию всего делового района – более 300 тысяч.

Эксперты установили, что фактический класс прочности бетона, который использовался для строительства небоскреба ниже класса прочности, установленного проектом для монолитных железобетонных конструкций башни «А», что ведет к снижению прочности, надежности и долговечности железобетонной конструкции и может повлечь за собой возникновение дефектов в бетонных конструкциях, в том числе прогибов и отклонений, превышающих допустимые значения, трещин в монолитных плитах перекрытия и трещин в несущих колоннах.

Стоит ли говорить, что все это реально угрожает не только самим жителям и посетителям этого здания, но и всему району «Москва-Сити».

Впрочем, из комментариев к этому сообщению видно, что отнюдь не все разделяют опасения экспертов:

- Непонятно о какой башне написано: есть башни Запад и Восток. В башне Восток бетона В60 не было. Применялись две марки бетона В40 и В90, который был разработан специально для этой башни.

Контроль качества был на высочайшем уровне: лаборатория НИИЖБа была прямо на площадке и проверялась каждая партия бетона, строжайшим образом выдерживались все параметры по уходу за бетоном и времени распалубки конструкций, ни на одной стройке такого контроля не было. Может быть речь идёт о башне Запад, на ней был бетон В60, о ней комментарии дать не могу, но она не вторая по высоте в Европе, не вводите людей в заблуждение и не сейте, пожалуйста, панику.

- Странное исследование. При тех цифрах, что указаны в статье, Федерация должна была уже сложиться как карточный домик. Но становится понятно после указания, чем измеряли прочность. Склерометры дают очень большую погрешность, особенно если неправильно выбрана методика. Один и тот же элемент покажет три абсолютно разных показателя, если этот элемент "стукнуть" сверху, снизу и сбоку. А дальше неправильно примененные поправки могут дать как положительный, так и отрицательный результат. Нужно проводить комплексное ультразвуковое обследование, делать отрыв. Склерометр - это для «пионеров».

"