Posted 13 февраля 2020,, 14:29

Published 13 февраля 2020,, 14:29

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

В Москве завершается капитальный ремонт пожарно - спасательной части

В Москве завершается капитальный ремонт пожарно - спасательной части

13 февраля 2020, 14:29
Капитальный ремонт завершается в пожарно-спасательной части №73, расположенной в Северо-Восточном округе столицы, на проспекте Мира, 119. К настоящему времени работы уже выполнены почти на 90%.

Здания, где находится пожарная часть, были построены в 1966 году. Первоначально там размещалась воинская часть, а в 90-ые годы они были переданы МЧС. В одном строении два этажа, другое - разноэтажное, высотой от 2 до 4 этажей. Общая площадь зданий составляет более 4,2 тыс. кв. метров.«Капитальный ремонт в помещениях пожарно-спасательной части не проводился уже десятки лет, поэтому к моменту начала работ они находились в неудовлетворительном состоянии: крыша протекала, стены были в трещинах, фундамент нуждался в ремонте. Кроме того, не было комфортных условий для 300 сотрудников МЧС, проходящих службу в этой части», - рассказали в Департаменте капитального ремонта города Москвы.Строительно-монтажные работы проводятся поэтапно. На время ремонта сотрудники МЧС распределялись по имеющимся помещениям и переезжали в отремонтированные части зданий по мере завершения работ.

В рамках капитального ремонта с помощью металлических обойм усилили стены и фундаменты строений, а также заменили перекрытия. Заново проложили и модернизировали инженерные сети – отопление, горячее и холодное водоснабжение и канализацию. Кроме того, дополнительно выполнили устройство систем связи и обработки данных, а также обеспечили соответствующую современным стандартам систему пожарной безопасности. В зданиях заменили рулонное кровельное покрытие общей площадью порядка 1,5 тыс. кв. метров. Оно обладает хорошими гидроизоляционными свойствами и обеспечивает надежную защиту от снега и дождя.В настоящее время работы в 4-х этажном здании подходят к завершению, а в 2-х этажном заканчивают устройство перекрытий и стяжек пола гаража.«В ходе капитального ремонта помещения перепланировали, чтобы обеспечить комфортные условия службы пожарных. Проект разрабатывался совместно с сотрудниками МЧС. Их предложения были учтены и реализованы.

Помимо служебных кабинетов и комнат для несения боевого дежурства и отдыха, были обустроены специальные помещения - компрессорные и заправочные, где спецрезервуары, используемые на пожарах, заполняются кислородом. По просьбам пожарных были также обустроены специальные комнаты для просушки спецобмундирования», - отметили в пресс-службе ведомства.Весной будут закончены работы по ремонту фасадов и укладке 500 кв. метров металлической кровли на скатных частях крыши. Общая площадь отремонтированных фасадов двух зданий составит более 3 тыс. кв. метров, а кровли – порядка 2 тыс. кв. метров.Кроме того, будет выполнено благоустройство территории. Асфальтобетонное покрытие проезжей части площадью более 3,1 тыс. кв. метров заменят, территорию оградят секционным металлическим забором с поликарбонатом. Внутри устроят плац из бетонной брусчатки.

Для поддержания хорошей физической формы пожарных на территории оборудуют спортивную площадку и установят комплекс «Воркаут». Кроме того, весной там разобьют более 1 тыс. кв. метров газона, установят цветочницы и высадят почти 240 кустарников – спиреи, чубушника, пузыреплодника, боярышника и гортензии.Пожарно-спасательная часть №73 несет двойную нагрузку. В ее ведении не только городские вызовы с территории Северо-Восточного округа, но также регулярное обследование павильонов ВДНХ и обеспечение пожарной безопасности на ее территории.

"