Posted 13 января 2022,, 09:07

Published 13 января 2022,, 09:07

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

«Зеленые легкие» столицы не устояли: в Троицке началась вырубка леса

«Зеленые легкие» столицы не устояли: в Троицке началась вырубка леса

13 января 2022, 09:07
Несмотря на протесты жителей Троицка, власти распорядились начать вырубку в городе векового леса, чтобы построить школу-гигант.

«Новые Известия» уже писали о том, что власти Троицка, города, входящего в Новую Москву, намереваются уничтожить «зеленые легкие» столицы, и вот это уничтожение началось. «В Троицк пришла беда!» пишет в своем блоге активистка Евгения Гершберг. Там уже вырубают под застройку лес площадью 15 стадионов - сосны и ели, которым десятки, если не сотни лет. Проект строительства одной из самых больших школ в России — сразу на 2100 мест, который включает стадион, парковочную площадь, детский сад, две автодороги: 4-полосную транзитную и 2-полосную подъездную, предполагает при этом полную вырубку леса.

10 января 2022 года в лес вломились строители с полицией и Росгвардией. Активисты уверены, что это катастрофа для города. Они отмечают, что дефицит мест в школах Троицка действительно существует: сейчас в городе около 60 тысяч жителей, а школ столько же, сколько в конце 1990-х, когда было жителей было 30 тысяч. Однако, с другой стороны, Троицкий лес — любимое место отдыха горожан. Много лет глава Троицка Владимир Дудочкин с завидным упорством продавливал строительство «школы вместо леса». Жители города писали жалобы, собирали подписки, проводили акции протеста за сохранение леса и строительство школы именно в тех районах, где их нет.

"