Posted 13 января 2022,, 14:07

Published 13 января 2022,, 14:07

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

На Красной площади реставраторы демонтировали памятник Минину и Пожарскому

На Красной площади реставраторы демонтировали памятник Минину и Пожарскому

13 января 2022, 14:07
Фото: vk.com
В пресс-службе Государственного исторического музея сообщили о демонтаже памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому для проведения работ по реставрации.

«В конце декабря 2021 года были завершены работы по оборудованию павильона над памятником Минину и Пожарскому, проведению испытаний кран-балки и инженерному оборудованию павильона. 13 января скульптурная группа была успешно поднята с помощью кран-балки с постамента и перенесена на реставрационно-монтажный стол», — рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе музея.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин считает демонтаж памятника наиболее опасным и ответственным моментом реставрации. Он отметил, что теперь реставраторы приступят к подробному обследованию и реставрации.

Проект о реставрации памятника на Красной площади без его переноса и методы реставрации были одобрены научно-методическим советом при Минкультуры России. Восстановительные работы продлятся до ноября 2022 года, а стоимость работ оценивается в 55 млн рублей.

«В процессе реставрации будет удален технологический каркас фигур и остатки формовочной смеси через технологические отверстия, проведена реставрация внутренней и внешней поверхностей скульптур и барельефов, замена каркаса плинта», — передает «Интерфакс».

Памятник Минину и Пожарскому был воздвигнут на народные средства в 1818 году. Монумент посвящен предводителям Второго народного ополчения 1612 года, окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов.

В прошлом месяце начальника Звенигородского территориального управления Одинцовского округа Московской области и его заместителя уволили за демонтаж двух бюстов Героям СССР. Памятники установлены на деньги горожан, но не имели необходимого пакета разрешительных документов. В ситуацию вмешался глава администрации Одинцовского городского округа Андрей Иванов.

"