Posted 12 ноября 2020,, 16:45

Published 12 ноября 2020,, 16:45

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Московские предприятия не будут штрафовать за отказ требовать QR-коды у посетителей

Московские предприятия не будут штрафовать за отказ требовать QR-коды у посетителей

12 ноября 2020, 16:45
Фото: gov.spb.ru
Как говорит первый заместитель главы аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк, всем столичным организациям, куда ходят посетители, включая кафе, рестораны и магазины, лишь рекомендовано внедрять систему их регистрации, как и регистрации сотрудников по QR-кодам. Но такая мера не является обязательной.

При этом в Москве с 13 ноября в Москве вновь запрещается работа предприятий и развлекательных заведений общепита, но лишь в часы с 23:00 до 06:00. Эта мера, как и система QR-кодов, призвана затормозить распространение коронавирусной инфекции.

Как отмечает РБК, по состоянию на 12 ноября за минувшие сутки в Москве выявлено почти шесть тысяч новых случаев коронавирусной инфекции, от нее за день скончался 71 человек. Всего с начала пандемии в городе выявлено 491 тысяча случаев коронавируса, выздоровели 354 тысячи москвичей, скончались более 7,5 тысяч пациентов.

"Стоит отметить, что система чек-инов помогает своевременно проводить эпидемиологические расследования и спасать жизни граждан", - цитирует агентство "Интерфакс" слова Алексея Немерюка. Первый заместитель главы аппарата мэра и правительства Москвы отметил, что сейчас уже три тысячи организаций получили QR-коды для посещения 5,5 тысяч мест, значительная часть из них - предприятия общественного питания. С 12 ноября система чек-инов вводится также в префектурах столичных округов и в управах районов.

Первое место, где система регистрации сотрудников и посетителей по QR-коду или через СМС стала обязательной с 19 октября - это теперь уже закрытые ночные клубы, рестораны и бары. Позже в добровольном порядке к ней присоединились тысячи дневных заведений общепита и гостиницы. Также такая система введена для сотрудников и посетителей зданий правительства Москвы и ее департаментов.

"