Posted 12 ноября 2019,, 09:32

Published 12 ноября 2019,, 09:32

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Завидовать будет нечему: Москва беднеет быстрее остальных регионов России

Завидовать будет нечему: Москва беднеет быстрее остальных регионов России

12 ноября 2019, 09:32
Уровень реальных доходов в столице России падает быстрее, чем в среднем по стране

Общеизвестный факт: вся Россия завидует Москве и москвичам, их богатству, условиям жизни, образования, медицины... Однако, как выясняется, поводы для зависти исчезают, причем настолько быстро, что скоро будет впору москвичам завидовать остальной России. Об этой тенденции, подтверждая ее цифрами, написал в своем блоге журналист Павел Пряников:

«На фоне собянинский витрины и урбанины первые звоночки о нарастающем неблагополучии в Москве уже видны. Например, уровень реальных доходов в Москве падает быстрее, чем в среднем по России (диаграмма на фото). Другое дело, что в Москве падает от более крупных величин (зарплат и доходов), чем по России, и потому пока кажется терпимым. Но и по многим другим показателям Москва становится отстающим регионом.

Например, обеспеченность жильём тут в среднем 19 кв. м (сам Собянин говорил два года назад: «Обеспеченность жильем в Москве хуже всех и в стране, и в мире»), а по России – около 25 кв. м. Уровень просроченных долгов малого и среднего бизнеса в Москве сейчас около 14,5%, а в среднем по России на 2 п.п. меньше (что говорит о более худшем самочувствии МСБ, чем по стране). В общем, Москва сильнее проваливается в кризис, чем в среднем Россия. Наверное, такое впервые происходит за последние сто лет.

Впрочем, и 19 кв. м жилья в среднем на 1 человека в Москве – это как средняя температура по больнице. В половине районов столицы этот показатель ещё ниже. Вот антиТоп-10 районов Москвы, где на 1 человека в среднем приходится меньше всего жилья. В лидерах же, если не брать частный сектор Новой Москвы, Куркино с 32.5 кв. м на человека (в Раменках и на Якиманке по 30-31 кв. м)...»

"