Posted 12 мая 2020,, 17:00

Published 12 мая 2020,, 17:00

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Москва сохранит оформление пропусков через SMS

Москва сохранит оформление пропусков через SMS

12 мая 2020, 17:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На минувшей неделе московские власти сообщили, что с 12 мая пропуск в столице, который необходим при всех дальних выходах из дома, можно будет получить только через сайт в Интернете либо по телефону. Но критика со стороны общественности привела к тому, что к ней прислушались и сохранили оформление пропусков и по SMS.

Глава департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко называл возможность оформления пропусков по SMS "не самым востребованным каналом". Но мэр города Сергей Собянин подписал указ, где сохраняется и SMS-сообщение как средство заказа пропуска, - отмечает агентство РИА "Новости"."Получение новых цифровых пропусков с началом срока действия после 11 мая осуществляется на основании электронной заявки гражданина на официальном сайте Мэра и правительства Москвы, по телефону Единой справочной службы правительства Москвы +7 (495) 777-77-77, а также путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377 – для граждан России при условии сообщения серии и номера паспорта", - отмечается вуказе.

Пропуск необходим для всех, кто пользуется общественным транспортом, в том числе и для визитов в поликлиники. Он не требуется лишь для походов в ближайшие магазин, аптеку, для выгула домашних животных в 100 метрах от дома и для выноса мусора. Штрафы за отсутствие пропуска составляют четыре тысячи рублей, за проезд без пропуска в собственном автомобиле - пять тысяч рублей. Также на пять тысяч рублей с 12 мая штрафуют за нахождение в общественном транспорте и магазинах без масок и перчаток.

Жителям столицы также рекомендуют, выходя из дома, брать с собой паспорт, договоры аренды и документы на собственность жилья, или хотя бы иметь их фотографии в телефоне, чтобы не нарваться на штраф. В противном случае их могут остановить и оштрафовать за нахождение вдали от дома.

Между тем, как сообщает inkazan.ru, активист из Татарстана Дмитрий Румянцев предложил ввести амнистию по штрафам за нарушение режима самоизоляции, наложенные во время его действия. Соответствующее видеообращение к депутатам Госсовета республики он опубликовал в своем Telegram: "Если уже снимают ограничения по самоизоляции, почему бы не ввести амнистию по штрафам, которые людям выписали. Они должны мучаться и оплачивать эти баснословные штрафы?"

Число выявленных случаев коронавируса в столице достигло 121,3 тысяч человек, за последние сутки к ним прибавилось почти 5,4 тысяч человек. От осложнений скончались еще 55 человек, за все время распространения эпидемии в столице число ее жертв составило 1179 человек.

"