Posted 12 мая 2019,, 08:32

Published 12 мая 2019,, 08:32

Modified 7 марта, 16:03

Updated 7 марта, 16:03

Вопрос дня: почему в Москве нельзя болеть?

Вопрос дня: почему в Москве нельзя болеть?

12 мая 2019, 08:32
Медицинские услуги в столице России становятся труднополучаемыми и неприлично дорогими.
Сюжет
Болезни

О своих мытарствах по Москве в бесполезных поисках неотложной медицинской помощи написал в ФБ известный российский учёный Александр Орлов-Кретчмер:

«Для меня конец поста и череда праздников неожиданно омрачились проблемами медицинского свойства. Но зато близкое знакомство с собянинскими результатами реформы московского здравоохранения позволило расширить представления о том, как градоначальник понимает «высокие стандарты здоровья москвичей» путем создание некого московского медицинского кластера. Вывод однозначен: медицинские услуги становятся труднополучаемыми (видимо от поднятия на недосягаемую для среднего москвича высоту) и неприлично дорогими (цитирую Собянина: «коммерчески успешными»).

С наивной надеждой на скорую помощь, преодолевая боль, поехал в районный травмопункт в Переведеновском переулке. В больших семьях подобные адреса известны всем и давно. Приехал и застыл – три старинных корпуса, ранее вмещавшие разные медицинские службы центра Москвы теперь выкуплены у мэрии и объединены в солидный «Медицинский центр доктора Малышевой»! А социальные медслужбы просто ликвидированы (конечно же с учётом мнения «активных горожан»).

Теперь в ЦАО Москвы нет НИ ОДНОГО ДОСТУПНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТРАВМОПУНКТА. Поинтересовался, оказывает ли Малышева неотложную помощь? Ответом было, – разумеется, да, и с радостью! Но приём стоит 5700 руб, а консультация специалиста еще 10000! И это ещё не лечение! Делиться радостью с небезызвестным миллиардером Малышевой расхотелось. Но не всё так плохо – на фасаде отличный 3D портрет улыбающейся хозяйки клиники…

Поехал в свою поликлинику, но запись на приём была возможна лишь через 16 дней! Однако, оценив мое состояние, направили в филиал в Протопоповском переулке, где пообещали принять по живой очереди. Очередь оказалась длинной и не очень живой, но к вечеру меня принял врач с простой русской фамилией Дахер Зиад Рашид (руководитель отделения, тоже сириец по фамилии Аль Джаббар). С широкой восточной улыбкой вполуха слушал меня, поглядывая на экран смартфона, куда ему приходили СМСки с арабскими текстами. Затем сообщил, что у них уже три месяца не работает рентген (нет специалиста, даже араба!) и искренне молвил: Аллах велик, все обойдётся!

Хорошо я сообразил пойти в институт Склифософского, где застал иной медицинский мир. За 12 минут (!!!) меня приняли, выслушали, сделали аппаратное исследование, провели консилиум и дали консультацию. А в очереди, кстати, сидело более десятка пациентов, стремительно принимаемых бригадами молодых, но опытных и натренированных врачей, работающих как конвейер. Однако это федеральный институт Минздрава, им ещё до Московского кластера надо дорасти...

Вышел на улицу, взглянул на ближайшиий торговый ряд, присмотрелся и понял, как я всё же несправедлив и глубоко заблуждаюсь в отношении заботы мэра о москвичах. Посмотрите на фото – ведь всё необходимое для примитивной жизни человека легко доступно. А здоровье – это роскошь, не всем оно должно быть доступно. Не болейте, друзья! Особенно в Москве!

"