Posted 12 марта 2021,, 16:16

Published 12 марта 2021,, 16:16

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

На ВДНХ анатомическую выставку "Мир тела" назвали частной инициативой

На ВДНХ анатомическую выставку "Мир тела" назвали частной инициативой

12 марта 2021, 16:16
Фото: AP
Сегодня, 12 марта, в одном из павильонов московского выставочного комплекса ВДНХ открылась выставка "Мир тела" (Body Worlds), вызвавшая дискуссии. Ее экспозиция состоит из реальных человеческих тел и органов, обработанных с помощью метода полимерной пластинации, разработанного Гюнтером фон Хагенсом в 1977 году.

76-летний Гюнтер фон Хагенс - известный немецкий анатом. Изобретенный им способ консервации человеческих тел основан на замене всей жидкости организма на твердеющий пластик, что позволяет телу сохраняться и застывать в любой позе. Для пластинации по словам Гюнтера фон Хагенса используются только тела доноров, сам изобретатель тоже завещал свое тело выставке после своей смерти. Однако, ряд СМИ писали, что часть тел приобреталась "доктором Смерть", как иногда называют Гюнтера фон Хагенса, в тюрьмах и колониях разных стран.

Партия "Коммунисты России" при этом рассчитывала сорвать открытие выставки. Она обратилась в мэрию Москвы, прокуратуру и Министерство культуры с просьбой запретить ее работу, так как демонстрация человеческих тел и органов, по их мнению, может пошатнуть психику человека. По словам председателя ЦК партии "Коммунисты России" Максима Сурайкина, подобные экспозиции можно выставлять только в узкоспециализированных учреждениях. Заявители же выставки сообщили, что она даже имеет возрастной ценз 12+.

"Выставка Body Worlds ("Мир тела") является частной и проходит в павильоне, находящемся в аренде, - сообщили агентству "РИА Новости" в пресс-службе ВДНХ. - Выставка полностью инициирована и организована арендатором павильона. Содержание выставки также определяет арендатор. В 2013 году павильон был передан в долгосрочную аренду и используется в соответствии с условиями договора. Согласно договору, арендатор вправе использовать здание под офисную, музейно-выставочную и иную деятельность, не противоречащую виду разрешенного использования земельного участка. Решения о проведении мероприятий внутри помещения принимаются арендатором без участия ВДНХ".

Ранее на платформе CitizenGO шел сбор подписей против проведения выставки. Петицию планировалось направить мэру Москвы Сергею Собянину, министру культуры Ольге Любимовой и руководителю департамента культуры Москвы Александру Кибовскому. Противники выставки отмечали, что "картинки" с нее "приглашают заглянуть в преисподнюю, или, как минимум, в гости к "фрау Абажур" - нацистской преступнице Ильзе Кох, супруге коменданта концлагерей Бухенвальд и Майданек".

Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев сегодня призвал дать правовую оценку выставке Гюнтера фон Хагенса, - отмечает телеканал "Дождь". "На мой взгляд, это очень некрасивая история. На искусство и научно-просветительскую деятельность, о которой говорят организаторы, не похоже", - заявил он.

Непосредственным организатором выставки значится ООО "Ротекс" Дмитрия Проценко, бывшего совладельца московского водочного завода "Кристалл" и крупного подрядчика международных выставок. По данным СПАРК, с АО "ВДНХ" у "Ротекса" заключено восемь контрактов на более чем 66 миллионов рублей.

"