Posted 12 марта 2021,, 11:35

Published 12 марта 2021,, 11:35

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Место для памятника московским врачам, лечившим коронавирус, утвердит Мосгордума

Место для памятника московским врачам, лечившим коронавирус, утвердит Мосгордума

12 марта 2021, 11:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ранее памятник врачам, погибшим от коронавируса, был 3 марта открыт в Санкт-Петербурге. При этом облик памятника, который сваял также умерший от коронавируса скульптор Роман Шустров, вызвал неоднозначные оценки.

Предполагается, что московский памятник будет посвящен всем врачам, лечившим коронавирус, а не только умершим. Как говорит председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, две комиссии столичного парламента - по монументальному искусству и по культуре - выберут для него место.

Сам Евгений Герасимов считает лучшей площадкой для памятника территорию около Первого медицинского университета имени Сеченова на Большой Пироговской улице. Также, по его словам, обсуждается возможность поставить монумент и у ГКБ №40 в Коммунарке, ставшей самой известной "коронавирусной" больницей Москвы. Но этот адрес депутат не считает приоритетным, потому что памятник тогда будет посвящен как бы одному учреждению, а не всем врачам в целом, - сообщает агентство "Интерфакс". В Санкт-Петербурге бронзовый "Печальный ангел" был установлен на набережной Карповки рядом с Первым медицинским университетом.

"Когда будет установлен памятник, пока сказать не могу. Комиссия пройдет, и мы будем решать. Я думаю, в какую-то знаковую дату, пока мы не определяли", - добавил Евгений Герасимов.

"