Posted 12 февраля 2022,, 08:21

Published 12 февраля 2022,, 08:21

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Главное - пешеходы: власти Москвы возьмутся за реформу парковок во дворах

Главное - пешеходы: власти Москвы возьмутся за реформу парковок во дворах

12 февраля 2022, 08:21
Фото: Фото: 1MI
Столичный центр организации дорожного движения подготовил рекомендации, согласно которым предлагается полностью реорганизовать движение машин во дворах и парковку в них.

Власти предлагают сократить проезжую часть, расширить тротуары и выделить для парковки отдельные карманы. За счет этого власти рассчитывают сделать дворы безопасными для пешеходов.

Как отмечается в документе, сейчас на придомовых территориях пешеходов поджидает масса опасностей. Их могут сбить превышающие скорость машины. Кроме того, к авариям может привести хаотичная парковка и, как следствие, ограниченность видимости водителей. Во многих дворах для пешеходов не выделены тротуары, что вынуждает жильцов ходить по проезжей части. Чтобы устранить все эти проблемы, в центре предлагают иначе организовать использование придомовых территорий, проведя в них благоустройство.

В центре отмечают, что цель проекта - не сделать дворы свободными от машин, а сделать их безопасными и комфортными для пешеходов. Предлагается три варианта решения. Первое - расширить тротуары и сузить дороги. Второе - добавить лежачих полицейских для контроля скорости движения машин во дворах. Третье решение предусматривает установку заграждений, препятствующих проезд автомобилей на придомовую территорию. При разработки проекта использовался зарубежный опыт.

"