Posted 12 января 2022,, 16:00

Published 12 января 2022,, 16:00

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

За себя и за «зайца»: пользователи Face Pay пожаловались на многократные списания

За себя и за «зайца»: пользователи Face Pay пожаловались на многократные списания

12 января 2022, 16:00
Пользователи системы Face Pay для оплаты проезда в столичном метро по изображению лица пожаловались на многократные списания денег по 23 рубля.
Сюжет
Метро

Об этом сообщает Telegram-канал «Новости Москвы».

На канале было опубликовано видео и скриншоты из приложений банка и метро, на которых видно, как многократные списания прошли с разницей в несколько минут и секунд.

В службе поддержки столичной подземки заявили, что знают о проблеме и уже решают ее. Некорректные списания обещают вернуть к восьми часов вечера среды, 12 января.

Напомним, что система оплаты проезда Face Pay заработала на всех станциях московского метро в октябре прошлого года. С нового года оплата проезда по карте «Тройка» и по банковской карте выросла на пять и четыре рубля соответственно. Стоимость проезда по системе Face Pay осталась неизменной - 46 рублей.

Накануне член СПЧ Игорь Ашманов заявил, что его знакомого оштрафовали на три тысячи рублей за отсутствие маски. Штраф якобы пришёл по фото, сделанного системой Face Pay. В пресс-службе столичного метро ответили, что это невозможно, так как система не умеет сопоставить фотографию лица с его личными данными. Более того, у неё нет полномочий выписывать штрафы.

"