Posted 11 декабря 2018,, 12:31

Published 11 декабря 2018,, 12:31

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

В Москве открыт памятник Александру Солженицыну

В Москве открыт памятник Александру Солженицыну

11 декабря 2018, 12:31
Фото: ТАСС
В день столетия со дня рождения одного из крупнейших российских писателей ХХ века, лауреата Нобелевской премии по литературе Александра Солженицына в Москве был открыт его памятник. Скульптура работы Андрея Ковальчука появилась недалеко от Таганской площади – на улице, которая носит имя писателя.

На церемонии открытия памятника выступил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что Александр Солженицын никому не позволял пренебрежительно говорить о своей родине и противостоял любым проявлениям русофобии, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"Сегодня мы открываем памятник Александру Исаевичу Солженицыну, нашему выдающемуся соотечественнику, писателю, мыслителю, фронтовику, участнику Великой Отечественной войны и истинному, настоящему патриоту России", - сказал Владимир Путин.

Александр Солженицын родился в драматическом 1918 году и прожил вместе с Россией все её испытания в ХХ веке - воевал на фронте, был узником сталинского ГУЛАГа, одним из первых рассказал о его страдальцах в своих произведениях. За что вновь подвергался гонениям и вынужденной эмиграции уже в брежневские времена. В 1990-е вернулся на родину, но был не сразу должным образом понят и оценен современниками.

"Памятник – это тоже возвращение на родину", - сказала вдова писателя Наталья Солженицына.

"