Posted 11 ноября 2020,, 13:56

Published 11 ноября 2020,, 13:56

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Сергей Собянин допустил скорое введение новых ограничений по коронавирусу

Сергей Собянин допустил скорое введение новых ограничений по коронавирусу

11 ноября 2020, 13:56
Фото: kremlin.ru
Уже второй в этом году, осенний пик коронавирусной инфекции в Москве пока не идет на спад. Мэр Москвы Сергей Собянин ожидает "выхода из пика" лишь через несколько месяцев. В ближайшие две-три недели он допустил даже введение новых ограничений, если ситуация не начнет меняться к лучшему.

"Считаю, что у нас нет ни одного аргумента, чтобы менять стратегию развития города. Ни одного. Это проходящие истории: пандемии, эпидемии. Это счетная история даже не лет, а месяцев. И я уверен, что через несколько месяцев и мы из этого пика пандемии выйдем", - цитирует слова Сергея Собянина агентство "Интерфакс".

При этом Сергей Собянин считает, что и следующий, 2021 год будет не просто тяжелым, в том числе и для экономики, но даже тяжелее нынешнего 2020 года. И лишь ближе к концу 2021 года есть шансы "выйти на приличные параметры, нормальную экономику и мировую, и страны, и города", в том числе и очень быстро, если ситуация с заболеваемостью нормализуется благодаря вакцинациям. Ранее СМИ писали, что в московском бюджете впервые за многие годы возникла "дырка", и городу придется занимать деньги в долг.

Что же касается решений о новых ограничениях, то их будут принимать, по словам Сергея Собянина, "исходя из той ситуации, которую мы получим через две–три недели", но и тогда "решения минимально должны касаться ограничений экономики и бизнеса насколько это возможно, чтобы с другой стороны гарантированно обеспечивать медицинскую помощь населению".

Это возможно потому, что нынешний период пандемии отличается от весеннего. "Не количеством заболевших, а готовностью... мы развернули порядка восьми тысяч дополнительных госпитальных коек, научились четко и технологически выверено выстраивать работу всех звеньев здравоохранения", - отметил градоначальник.

Минувшим днем Сергей Собянин заявил, что на фоне роста заболеваемости коронавирусом в Москве с 13 ноября до 15 января 2021 года будет запрещена деятельность ночных клубов, баров, ресторанов и других заведений, работавших с 23:00 до 6:00. Вновь запрещается и проведение выставок, культурных и зрелищных мероприятий с участием зрителей, закрываются музеи. Театры и кинотеатры смогут работать лишь при условии не более 25% зрителей в зале от количества кресел. Студенты городских вузов и колледжей переводятся на онлайн-обучение, их транспортные карты будут временно заблокированы.

По состоянию на 11 ноября с начала пандемии в Москве было выявлено 485 тысяч случаев COVID-19, 351 тысяча человек выздоровели, более 7,5 тысяч пациентов умерли, - сообщает РБК. За последние сутки в городе выявили 4477 новых случаев, от заболевания скончались 73 пациента.

"