Posted 11 ноября 2020,, 14:35

Published 11 ноября 2020,, 14:35

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

На российских дорогах появятся шиканы из «Формулы-1»

На российских дорогах появятся шиканы из «Формулы-1»

11 ноября 2020, 14:35
Фото: yahoo.com
Российские власти внесли изменения в ГОСТ по строительству дорог, включив в него понятие «шикана». Этот S-образный элемент используется при формировании трасс «Формулы-1».

Гоночные шиканы на российских дорогах будут предназначены для защиты жизни пешеходов.

Как рассказал в эфире радио Sputnik руководитель Федерации автовладельцев России Максим Едрышов, на гонках «Формулы-1» шиканами называют повороты, которые застfвляют пилотов сбрасывать скорость. По мнению эксперта, строительство шикан на российских трассах возле пешеходных переходов позволит замедлить трафик. Однако скорого и массового строительства новых элементов ожидать не стоит, поскольку их возведение достаточно затратно.

«Шиканы во всем мире используются для успокоения трафика. Во многих европейских городах можно увидеть, что водителям перед пешеходным переходом необходимо сделать перестроение», — пояснил Максим Едрышов.

По его словам, благодаря наличию шикан водитель снижает скорость и начинает более внимательно смотреть на пешеходный переход.

«Применение у нас возможно, но вся проблема в том, что у регионов нет денег на устройство этих шикан. Денег еле-еле хватает на текущее содержание дорог. Однако со временем, скорее всего, будет все больше и больше таких элементов для успокоения трафика», — полагает эксперт.

Ранее сообщалось, что в ряде городов после начала программы по масштабному ремонту дорог власти высказывали опасения, что водители по хорошим дорогам «начнут гонять», что неминуемо приведет к росту аварийности, вызванному превышением допустимой скорости движения транспортных средств.

"