Posted 11 ноября 2017,, 18:53

Published 11 ноября 2017,, 18:53

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Собянин начал ремонтировать тротуары с восьмого класса

Собянин начал ремонтировать тротуары с восьмого класса

11 ноября 2017, 18:53
В статье "Зачем Москве красивые улицы, площади, парки, дворы?" Сергей Собянин рассказал, откуда у него "пунктик" на тротуары. Оказывается, всё это тянется из детства.

"От дома до школы было минут сорок ходу. И эти сорок минут я ежедневно проходил осенью, зимой и весной. И знал каждую дощечку на деревянных тротуарах. С годами дощечки прогнили, и ходьба по ним удовольствие не доставляла", - написал на своем персональном сайте мэр Москвы, Сергей Собянин.

"В летние каникулы после восьмого класса я узнал, что нанимают на работу ремонтировать тротуары. Я пригласил друга, и мы целый месяц колотили новые дощатые тротуары. Когда после этого я ходил по новеньким чистым доскам среди непролазной березовской грязи, то, наверное, испытывал гордость. По крайней мере, это был мой первый опыт благоустройства."

Собянин признался, что ему было стыдно за облик Москвы до благоустройства. "Помню на Варшавке, среди усеянного рытвинами разбитого газона кокетливо стояла бетонная клумба с цветочками и осыпавшейся побелкой. Как-то раз один из журналистов, коренной москвич, дал мне стопку фотографий со всеми этими прелестями и спросил: "Вам не стыдно?" – вспоминает мэр. – Еще как было стыдно. Дурацкий характер, как будто я в этом виноват".

По словам Собянина, критика властей столицы из-за реставрации фасадов, озеленения города, установки подсветки зданий необоснованна, ведь это – вклад в экономическое развитие и здоровье людей. "Нас часто ругают за благоустройство – говорят, мы тратим огромные деньги на "бессмысленное" озеленение, ремонт тротуаров, реставрацию фасадов, подсветку зданий. На самом деле, вклад во внешний облик города – это прямой вклад в экономическое развитие и здоровье людей", – говорится в статье. "Наверняка, что-то можно было сделать лучше, качественнее, более продумано. Самое простое вообще ничего не делать. Но честно – это не для меня", – отмечает Собянин.

"