Posted 11 июня 2019,, 05:07

Published 11 июня 2019,, 05:07

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Московские таксисты массово отказываются от заказов в центре

Московские таксисты массово отказываются от заказов в центре

11 июня 2019, 05:07
Фото: legal-taxi.ru
Речь идёт о центре мегаполиса, где сосредоточено большое количество запрещающих знаков. Как говорят шофёры, мобильные приложения не показывают запрещенные для остановки участки дороги.
Сюжет
Такси

При этом за остановку в неположенном месте таксисты могут получить штраф в размере 3 тысяч рублей, если будут находиться на "запрещённой" точке более 10 секунд, сообщает "Коммерсант".

Как сообщили в Центре организации дорожного движения Москвы, там озадачены данной проблемой и стараются организовывать для таксистов специализированные стоянки в тех местах, где это возможно. Пока водителям такси предложили направлять конкретные предложения через электронную приемную.

В Москве только за май из-за нарушения правил перевозки эвакуировали больше 300 автобусов и машин такси, сообщили столичные власти. Выяснилось, что почти 60 из этих водителей работали нелегально.

Как сообщалось ранее, все автомобили такси в России будут оборудованы системой ГЛОНАСС. Это позволит контролировать режим труда и отдыха водителя и не даст ему работать сверх нормы. Соответствующие поправки внесены ко второму чтению законопроекта об агрегаторах такси. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв. "Если сравнить тот законопроект, который мы принимали в первом чтении, и тот, что мы имеем сейчас, ко второму, я могу сказать, что это очень обновлённый закон. В нем совершенно другие понятия о легковом такси, мы пишем новые требования и новые правила", - сказал Москвичёв, сообщает РИА "Новости".

Как предполагается, у каждого водителя появится персональная карта, которая будет фиксировать его работу за рулём. Как отметил глава комитета, "от одного перевозчика к другому с разными карточками бегать водитель не сможет".

"