Posted 11 мая 2020,, 16:49

Published 11 мая 2020,, 16:49

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Количество госпитализаций в Москве остается стабильным

Количество госпитализаций в Москве остается стабильным

11 мая 2020, 16:49
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как заявил на сегодняшнем совещании с участием президента России мэр Москвы Сергей Собянин, несмотря на то, что общее количество выявленных случаев коронавируса COVID-19 остается высоким, количество госпитализаций в столице с вызванным им заболеванием уже третью неделю остается стабильным или даже снижается.

По словам Сергея Собянина, за последние 20 дней объем выполняемых тестов на коронавирус в столице вырос в три раза. Это позволило чаще обнаруживать COVID-19 на ранних стадиях и в бессимптомных формах. Однако, несмотря на это, риск дальнейшего распространения инфекции будет сохраняться еще долго. По официальным данным, в Москве выявлено 115,9 тысяч случаев коронавируса, в том числе 6169 за минувший день, но ранее сам Сергей Собянин предполагал, что в городе может быть до 300 тысяч случаев. Заболевание унесло в столице уже 1124 жизни. В Москве по-прежнему сконцентрировано более половины всех носителей коронавируса в России.

В апреле этого года смертность в Москве выросла на 15,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Согласно статистике, в истекшем месяце столичные ЗАГСы зарегистрировали 11 846 смертей. Это самый высокий показатель для апреля за последние десять лет.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что коечный фонд в России пока на 38,6% выше норматива, 41,3% мест для возможного лечения заболевших коронавирусом свободны, - сообщает агентство РИА "Новости". При этом вице-премьер считает, что 11 регионов страны могли бы уже выйти не только на первый, но и на второй этап снижения ограничительных мер из-за коронавируса. Но это нужно делать аккуратно, так как могут быть новые вспышки заболевания.

Как сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы", в столице до 31 мая сохраняется режим изоляции. При этом Сергей Собянин подписал указ, разрешающий с 12 мая вновь открыться промышленным предприятиям и стройкам, но параллельно в столице вводятся так называемые "масочный" и "перчаточный" режимы. Средства индивидуальной защиты необходимо надевать во всех общественных местах, за нарушение предусмотрены штрафы в размере пяти тысяч рублей.

"