Posted 11 апреля 2021,, 07:59

Published 11 апреля 2021,, 07:59

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

«Круче и больше»: Сергей Собянин рассказал о новой волне реновации

«Круче и больше»: Сергей Собянин рассказал о новой волне реновации

11 апреля 2021, 07:59
Фото: Российская газета
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вторая волна реновации в столице будет «круче и больше» первой. Напомним, что программа вызвала много споров экспертов и недовольства самих москвичей.

- Везде либо проектирование, либо строительство для того, чтобы мощно войти в первую волну, построить и потом уже переходить на вторую волну, когда первая часть горожан переселится по программе реновации в стартовые дома и рядом будут снесены старые дома, и там будет на этих площадках уже вторая волна, которая будет гораздо еще круче и больше, чем первая, - рассказал в эфире телеканала «Россия-1» градоначальник.

Напомним, что столичная программа реновации была принята в 2017 году. По ней предусматривается переселение свыше миллиона москвичей из «хрущевок» в новые квартиры, построеные за счет города. На данный момент сдано более ста домов по программе, общая площадь жилья составила 1,3 млн кв.м. Ведется проектирование свыше 270 новостроек площадью 4,7 млн кв.м.

При этом модульные дома для участников реновации могут появиться гораздо раньше, чем было обещано. На старте рекламной кампании – в начале марта – речь шла лишь об эксперименте в рамках программы. Однако глава ПИК Сергей Гордеев заявил, что ждать массового модульного строительства осталось недолго. Депутаты уже назвали это «очередным экспериментом над москвичами».

Отметим, что многие участники проекта ждали расселения более десятка лет и радостно меняют старые квадратные метры на новые. Но в ряде районов возникли серьезные проблемы.

Много жалоб на «нечеловеческие» условия реновации поступает от жителей столичного микрорайона «Камушки». Они считают, что их ранее элитный микрорайон из-за реновации превратился в «гетто». Дома москвичей огородили серыми заборами из железобетонных блоков

"