Posted 11 апреля 2020,, 18:05

Published 11 апреля 2020,, 18:05

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Собянин установил правила пропускной системы в Москве

Собянин установил правила пропускной системы в Москве

11 апреля 2020, 18:05
Фото: sevline.com
Московский мэр Сергей Собянин подписал указ, который утверждает порядок оформления и использования пропусков для передвижения в период режима повышенной готовности в столице.

Об этом мэр Москвы сообщил на своем сайте.

Как следует из опубликованного указа, начиная с 15 апреля, ездить по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте можно будет только при наличии специальных цифровых пропусков. Их оформление начнется с понедельника 13 апреля.

При этом пешеходам такие цифровые спецпроекта не потребуются, но им придется строго соблюдать установленные правила и ограничения, отметил Собянин.

По его словам, заказать пропуск на портале MOS.RU должно быть не сложнее, чем оформить покупку в интернет-магазине. Также это можно будет сделать по телефону или с помощью SMS-сообщения.

Отмечается, что пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, но при этом столичные власти могут проверить достоверность сообщаемых сведений через информационные системы, а также с помощью контроля на дорогах и транспорте.

Пропуск будет выдаваться в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Его первые четыре знака означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать владельца пропуска и цель его поездки.

QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений, пояснил московский мэр.

Цифровой пропуск необходим жителям столицы для поездок на любом виде личного и общественного транспорта – мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте.

Пропуска будут иметь три категории:

1. Для поездок на работу и обратно до 30 апреля, куда входит и доставка товаров курьерами. Количество поездок по такому пропуску не ограничено.

2. Для посещения медучреждений. Пропуск выдается на один день и только - в одно конкретное медучреждение.

3. Для передвижения по личным делам. Выдается только на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить этот пропуск можно будет два раза в неделю.

Для поездки «Москва – Московская область» и обратно москвичам требуется заказывать один пропуск на портале mos.ru.

Для поездки в столицу из другого региона понадобится запросить московский пропуск.

Цифровые пропуска не понадобятся гражданам младше 14 лет, а также военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, судьям и служащим, у которых имеются удостоверения установленного государством образца, и только в том случае, если они передвигаются на транспорте в служебных целях.

Цифровой пропуск можно показать при проверке на экране смартфона, а кроме того распечатать его и предъявлять в бумажном виде. Наличие паспорта при этом обязательно, сообщается на личном сайте Собянина.

Напомним, что днем ранее столичный мэр распорядился о том, чтобы в период с 13 по 19 апреля в Москве была приостановлена работа почти всех предприятий и организаций, за исключением органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонной промышленности, космической индустрии, атомной промышленности и критически важной для города инфраструктуры.

Работа магазинов, где продается продовольствие и товары первой необходимости, будут продолжена.

"