Posted 11 марта 2018,, 15:40

Published 11 марта 2018,, 15:40

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

В Москве собираются отменить ещё советское постановление о водоохранной зоне

В Москве собираются отменить ещё советское постановление о водоохранной зоне

11 марта 2018, 15:40
Документ о признании "частично недействующим" постановления "О санитарной охране московского водопровода и источников его водоснабжения", принятое в 1941 г. ещё Совнаркомом СССР в настоящий момент проходит оценку регулирующего воздействия (ОРВ), после чего он попадёт непосредственно на рассмотрение правительства РФ.

Как обратил внимание звенигородский активист Максим Сорокин, данная инициатива фактически оставит Москву без пригодной к употреблению воды.

Сорокин отметил, что все делается "цинично, даже без попытки прикрыть всё хоть какой-то благообразной ширмой". Так, в сводном отчёте прямо указано, что постановление Совнаркома создаёт трудности при отводе (предоставлении) земельных участков во втором поясе зон санитарной охраны московского водопровода.

"То есть у кого-то есть трудности с продажей и застройкой водоохранной зоны. Бедняжки, они, наверное, уже измучились обходить законы. Ничего, после выборов господин Медведев, судя по всему, придёт им на помощь и подпишет отмену зон санитарной охраны", - возмутился активист.

В водоохранной зоне можно будет не только строить, но и добывать ископаемые. "Символично, что с 1941 года действовало постановление, защищающее воду, которую мы пьём, и никто не рискнул его отменить до сих пор", - добавил он. Удивительно, но разработчиком инициативы выступает Роспотребнадзор.

Сейчас по мнению экологов состояние системы водоснабжения в городе близко к экологической катастрофе. Виной тому массовое жилищное и индустриальное строительство в Москве и Подмосковье, а также отсталость канализационных сетей и очистных сооружений, оставшихся в столице с советских времен.

Постановление о водоохранных зонах от 1941 года регламентирует границы санитарных зон, характер их использования, мероприятия защиты, штрафы за нарушения и порядок строительства. Как видно из инициативы, предлагается упростить порядок вывода из под охраны второго пояса санитарной зоны.

"